Студенты ТГУ заняли первое место в региональной Универсиаде
05.11.2019

За более чем 50-летнюю историю региональной Универсиады Томской области команда студентов ТГУ во второй раз одержала в ней победу.

В Универсиаде традиционно принимают участие 6 вузов города. В последние годы к ним присоединились Томский сельскохозяйственный институт и Северский технологический институт (филиал НИЯУ МИФИ).

— Всегда мы были вторыми, реже третьими, а в первый раз победили в 2017 году. В этом году, 2019-м, тоже выиграли, подтянули все свои резервы. Хотя с Политехническим университетом у нас оказалось равное количество очков, мы заняли больше первых мест и поэтому стали лидерами, — рассказывает руководитель Спортклуба ТГУ Анатолий Моисеенко.

В Универсиаде представлены в основном те виды спорта, которые популярны в Томской области и среди студенчества. Турнир идет почти весь календарный год, начиная с февраля.

— Из 26 видов спорта мы во всех приняли участие. Мы очень сильны в легкой атлетике: у нас 8 кандидатов в сборную страны, 9 мастеров спорта. Спортсмены ТГУ — лучшие в регионе в лыжных гонках, спортивном ориентировании (зимнем и летнем), волейболе (женщины), мини-футболе (женщины), настольном теннисе, плавании, скалолазании, спортивном туризме, большом теннисе, тяжелой атлетике, футболе (мужском и женском) и шахматах, — отмечает Анатолий Васильевич.

Гордость ТГУ — это не только студенты, но и тренеры. Добавим, что командой по большому теннису, Альпклубом и «Берендеями» руководят сами студенты: выбирают актив, президента клуба, составы команд. А вуз старается помогать им финансово и морально.

Турнирную таблицу с итогами региональной Универсиады можно посмотреть в группе Спортклуба ТГУ по ссылке: https://vk.com/sportclubtsu?w=wall-89814079_3378.

Екатерина Дорошкевич, ФЖ