Студентка ФП предложила свой взгляд на фикрайтерские сообщества
18.03.2019

Студентка факультета психологии ТГУ Лариса Пейгина обратила внимание на противоречивость фикрайтерские сообщества на молодежном конвенте в Екатеринбурге.

С 14 по 16 марта в Уральском федеральном университете (Екатеринбург) проходил третий Международный молодежный конвент. Участие в нем принимают около 400 студентов и аспирантов из разных городов России, среди них и студентка ФП Лариса Пейгина.

Она рассказала о сообществах, где люди делятся своими впечатлениями, рассказывают различные истории, создают фанфики — фикрайтерские сообщества. Девушка отметила, что фансообщества является очень противоречивой платформой, так как порой становятся ареной борьбы за власть и авторитет. На примере флешмоба «Я не боюсь творить!» Лариса предложила новый взгляд на отношения фан-сообществ, сказав, что за этими историями лежат глубочайшие проблемы людей, на которые стоит обратить внимание.

– В современной научной литературе авторский фокус обычно направлен на то, как фанфикшн своим существованием разрушает существующая в литературе иерархия, размывает границы между литературой и не литературой, — отметила она.

Темами международного молодежного конвента в УрФУ в этом году стали психология, иностранные языки, филология, международные отношения, история и другие науки.

Пресс-служба УрФУ