Студент ФИЯ выступил в качестве переводчика на Фестивале кино стран ЕС
29.11.2019

Студент кафедры перевода и языковых коммуникаций ФИЯ Никита Мохов на протяжении двух дней выступал переводчиком делегаций из Хорватии, Литвы и Сербии, представляющих на Фестивале кино стран Европейского союза в Томске фильм «Комик Санс».

В дни фестиваля Никита также сопровождал делегацию, посетившую факультет журналистики ТГУ и Губернаторский колледж социально-культурных технологий и инноваций, помог в проведении интервью с хорватским режиссером Невио Марасовичем на телестудии «Томское время».

– Я хотел бы поблагодарить заведующего кафедрой перевода и языковых коммуникаций Петра Митчелла за его неоценимый вклад в мое переводческое образование, а также выразить благодарность ТГУ, в первую очередь проректору по международным связям Артему Рыкуну за возможности развивать свои профессиональные навыки на университетских мероприятиях международного уровня, – сказал Никита Мохов.

Студенты факультета иностранных языков ТГУ часто выступают связующим звеном между зарубежными гостями, которые приезжают в Россию для участия в международным мероприятиях, и россиянами. К примеру, в октябре 2019 года студент ФИЯ Дмитрий Митрофанов выступил переводчиком у американской хоккейной команды на международный турнир по хоккею среди студентов «Student Hockey Challenge – 2019», проходившем в Барнауле. Дмитрий приехал на чемпионат в качестве волонтёра и работал переводчиком сборной ACHA – Американской университетской хоккейной ассоциации. Американская команда очень высоко оценила качество работы нашего студента и его уровень владения английским языком.