Сотрудники университета продемонстрировали свои разработки на выставке в Китае
17.10.2019

Радиофизики приняли участие в первой выставке промышленной техники России в рамках инициативы «Один пояс – один путь» (Шеньян, Китай). Учёные презентовали две разработки: прибор для поиска людей под завалами и устройство для проверки качества дорожного покрытия.

Выставка была нацелена на развитие взаимодействия двух стран в сфере технологий, на ней были продемонстрированы достижения и разработки более 40 российских специалистов и более ста проектов сотрудничества между Китаем и Россий.

Радиофизики ТГУ представили «Радиодозор-М», который определяет местоположение и траекторию движения людей, определяя их перемещение и дыхание с использованием сверхширокополосного излучения. Этот прибор можно применять при ликвидации угрозы терроризма, освобождении заложников, поиске людей под завалами и т.д.

Второй прибор, который продемонстрировали учёные, – это «Терразонд», совместная разработка с НПО «Терразонд» (Москва). Он предназначен для сканировании автомобильных дорог широкозахватным георадиотомографом. Оригинальная программа строит 3D-изображения слоев дорожного покрытия, а также выявляет дефекты, допущенные при строительстве или возникшие в ходе эксплуатации.

– Разработки, представленные на стенде Томского государственного университета, вызвали огромный интерес у специалистов из китайских компаний. По результатам работы выставки рассматриваются несколько перспективных вариантов сотрудничества, – отметил директор университетского МИП «Радиовидение» Раиль Сатаров.