Сотрудники ТГУ обучат якутских чиновников управлению на основе данных
22.11.2019

Команда ТГУ обучает 200 чиновников из Якутии, как организовать работу на основе больших данных. Они рассказывают о принципах работы с большими данными, методах анализа, а также продемонстрируют кейсы ТГУ. В итоге госслужащие сформируют собственные кейсы в области образования — от формулировки проблемы до ее решения на основе данных.

В интенсиве «Управление, основанное на данных – CDO в органах власти» приняли участие председатель правительства Якутии Владимир Солодов и федеральный эксперт, профессор университета штата Орегон (США) и зав. лабораторией ТГУ Михаил Мягков.

– Такие интенсивы по управлению, основанных на данных, повышают качество работы госслужащих и подведомственных учреждений, – отметил Владимир Солодов.

Во время обучения участники сессии выберут проблему, которую им необходимо решить, и подготовят наборы данных, позволяющие получить объективную информацию о текущей ситуации; затем разработают системы для анализа данных. Следующий шаг — предложения по решению проблем на основе полученных результатов и подготовка нормативных документов. В итоге госслужащие получат готовый кейс: от формулировки проблемы до ее решения на основе данных.

До конца 2019 года ТГУ обучит 500 госслужащих из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. В начале ноября уже прошла первая сессия для томских чиновников.

Напомним, что ТГУ стал одним из шести вузов, победивших в конкурсе Университета 20.35 и Агентства стратегических инициатив на создание Центра по управлению, основанному на данных (CDO). Томский госуниверситет получил право реализацию образовательной программы по этому направлению, и в течение года команда ТГУ обучит 500 госслужащих из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.