Состоялось первое заседание Бюро Томского консорциума
20.04.2020

На заседании Совета Томского консорциума, прошедшего 15 апреля, принято решение, о создании Бюро Совета консорциума для оперативного решения текущих вопросов. В состав Бюро вошли зам. губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова, председатель Совета Томского консорциума, ректор ТГУ Эдуард Галажинский и заместители председателя.

На первом заседании Бюро Людмила Огородова представила проект НОЦ, также участники рассмотрели вопросы о создании рабочей группы по Большому университету и по выполнению перечня поручений президента РФ по итогам заседания Госсовета РФ и Совета по науке и образованию от 6 апреля 2020 года.

Людмила Огородова отметила, что Томск на сегодняшний день является конкурентным научно-образовательным центром не только в Российской Федерации, но и на мировом уровне. Организации научно-образовательного комплекса Томска являются инициатором многих мероприятий как в организации образовании и науки, так и в совместной деятельности с органами власти, промышленности, бизнеса.

Бюро консорциума обсудило создание координационного органа по решению вопросов в аспекте перечня поручений президента РФ, а также инициировало сбор предложений организаций Томского консорциума по данному вопросу, в том числе и места НОК в развитии нашего региона.

Также на последнем заседании Томского консорциума представители томских университетов, академических институтов и администрации Томской области обсудили предстоящее участие в программе повышения глобальной конкурентоспособности российских университетов и инновационные проекты по противодействию COVID-19.