Снова офлайн: что изменилось в библиотеке в новом учебном году
15.09.2020

C 1 сентября Научная библиотека ТГУ открылась для посетителей. В библиотеке тщательно подготовились к началу учебного года в новых условиях, чтобы каждый мог снова туда попасть. Измерение температуры на входе, дистанция между столами и компьютерами, обязательное ношение масок. Рассказываем, какие еще изменения появились в правилах посещения библиотечного корпуса.

Кто-то привык свой поход в библиотеку начинать с читального зала, кто-то – с книжного магазина, но теперь каждого на входе неминуемо встречает сотрудник с тепловизором. Если ваша температура в норме, на лице маска, а на руках перчатки – вам открыт доступ ко всем этажам библиотеки.

Повсюду висят предупреждения о средствах индивидуальной защиты, а в местах общего пользования можно воспользоваться антисептиком.

900115_1200.jpgИз нововведений – закрытый доступ к книгам в читальных залах. Полки шкафов с пометкой «Художественная литература» опустели. Теперь, чтобы взять книгу, нужно обратиться к консультанту зала.

В холлах появились одноместные столы, и дистанция в полтора метра сейчас не только между столами и компьютерами, но даже между подушками в лекционном холле.

1599_1200.jpg

Никакую мебель передвигать нельзя – правила безопасного кампуса работают во всем!

И да – теперь можно высыпаться по ночам, потому что Информационный зал 24/7 в ночное время не работает. Пока еще нельзя забронировать помещения для индивидуальной и групповой работы, закрыто и библиотечное кафе «Научка».

DSC_8683.jpg

Есть еще плюсы – если вы задолжали книги, сроки возврата заморожены до 1 ноября. Вернуть книги в библиотеку можно, поставив их в специальные стеллажи возле абонемента или через автоматическую станцию возврата книг.

На самом деле, все новые правила не такие страшные, какими кажутся на первый взгляд – ведь вы уже можете приходить и учиться. Настоящего студента в стремлении к учебе ничто не ограничит! Только помните, что соблюдая правила безопасного кампуса, именно вы приближаете тот день, когда и библиотека, и университет вернутся к прежнему режиму работы без ограничений.

DSC_8704.jpg

Текст: Мария Флейшауэр, ЮИ.

С репортажем помогали студентки ЮИ ТГУ Анна Агарина и Виктория Бережнева, фотограф УИП ТГУ Владимир Костенков.