«Симбиоз»: вышел очередной выпуск мини-сериала «Научно.Лично»
23.06.2020

Героиней нового выпуска стала аспирантка Биологического института ТГУ Ксения Карбышева. Сфера ее научных интересов – симбиотические ассоциации грибов и хвойных деревьев. В 2018 году Ксения была одним из двух российских учёных, представлявших Россию в интеллектуальном баттле между РФ, США и Германией. Победа в международном конкурсе досталась представительнице ТГУ.

«Научно. Лично» – мини-сериал о жизни молодых ученых, он реализуется НОЦ «Высшая школа журналистики». Сериал будет состоять из 10 серий по 7 минут каждая. Герои – молодые учёные из ведущих университетов страны, которые объясняют, что они изучают, почему это важно, почему за этими исследованиями большое будущее и как наука делает их успешными.

Стоит отметить, что в биологию Ксения Карбышева пришла после получения диплома бакалавра по направлению «Международные отношения».

– Я всегда любила биологию, но в старших классах увлеклась иностранными языками и решила поступить на МО, – рассказывает Ксения. – Мои курсовые работы были по экологии – изучала международное экологическое законодательство, влияние изменений климата на политику и экономику. После окончания ТГУ некоторое время работала по специальности в отделе внешнеэкономических связей одного томского предприятия, потом преподавала английский, но все время тянуло в биологию. Поэтому поступила в магистратуру БИ, закончила с отличием, пошла в аспирантуру. Мне кажется, что ничего случайного в жизни нет. Со временем становится понятно, зачем было то или иное событие. Сейчас мне пригождается все то, чему я научилась в разных сферах.

dsc_68011.jpg

В новом выпуске мини-сериала Ксения рассказывает о том, как «дружат» грибы и растения. Изучение этих связей позволяет создавать новые биотехнологии, которые активно развивает предприятие «Микобакс», созданное биологами ТГУ.

Следующий выпуск о молодых учёных выйдет 6 июля. Его героиней станет аспирантка Института искусств и культуры ТГУ Анастасия Куклина.