Сибирские вузы обсудят в ТГУ сотрудничество с Израилем
21.10.2020

В ТГУ проходит Всероссийская научная конференция, посвященная взаимодействию Сибири и Израиля. Ее участники из разных городов Сибирского федерального округа обсуждают специфику израильского рынка в области науки и технологий, а также развитие еврейской общины в регионе.

Конференция «Сибирский регион РФ и Израиль: история, культура, перспективы сотрудничества» продлится два дня – 21 и 22 октября, в онлайн-формате.

– Организатор этой конференции – ТГУ. География участников – практически все крупные города Западной и Восточной Сибири: от Тюмени до Иркутска. Кроме того, есть докладчики из Москвы и Санкт-Петербурга. В основном, участники – специалисты в области истории и международных отношений из университетов, – сообщил РИА Томск заведующий кафедрой востоковедения ТГУ Владимир Румянцев.

Он добавил, что Томская область развивается в области науки и технологий, а Израиль известен своими достижениями именно в этой сфере

– Поэтому опыт и возможности Израиля могут оказаться весьма интересными. Но тут есть одна проблема. Мы, как ни странно, мало знаем Израиль, его опыт, израильский рынок, его потребности и возможности, в том числе и для регионов России, – отметил Румянцев.

Участники конференции также обсудят историю еврейской общины в Сибири, ее специфику, развитие, биографии наиболее заметных представителей общины.

– Некоторые сибирские евреи, к примеру, сыграли важную роль в создании и развитии государства Израиль. Например, иркутский предприниматель Моисей Новомейский, создавший, по сути, химическую промышленность Израиля. Или томич Давид Лейбович – изобретатель миномета «Давидка», ставший одним из создателей военной промышленности Израиля, – резюмировал Владимир Румянцев.

Текст: РИА Томск, пресс-служба ТГУ