Школьники, обучающиеся в ЦРСК ТГУ, заняли призовые места в Олимпиаде НТИ
27.04.2020

Три команды школьников, обучающихся в Центре развития современных компетенций детей и молодежи (ЦРСК) ТГУ, заняли призовые места на Олимпиаде НТИ в подпрофиле «Инженерные биологические системы. Ситифермерство».

Команда «Агрономы» под руководством сотрудника Центра, ассистента кафедры физиологии растений и биотехнологии ТГУ Евгения Плотникова заняла 2 место, набрав 71 балл. Две участницы этой команды – Арина Трифонова и Элина Борзилова – набрали суммы баллов, соответствующие 2 и 3 месту, и стали призерами в индивидуальном зачете.

Команды «Фермеры перспективы» и «Перспективы ситифермы» заняли третье (69 баллов) и пятое (53 балла) места соответственно.

Обучение на программах Центра развития современных компетенций детей и молодежи ТГУ даёт школьникам возможность погрузиться в среду университета и мир науки. Ребята имеют возможность работать на уникальном оборудовании, посещать лаборатории, получать консультации от ведущих вузовских преподавателей. Всё это позволяет реализовать проекты и исследовательские работы высокого уровня.

– По нашей программе «Молекулярная биология и биоинформатика» учащиеся 10-11 классов изучают эту одну из передовых ветвей современной науки. Знания и навыки, которые ребята получили в нашем Центре, способствовали тому, что ребята достойно показали себя на ОНТИ, – комментирует директор ЦРСК Марина Назарова.

С сентября 2020 года Центр развития современных компетенций детей и молодежи ТГУ приглашает школьников 9 классов, заинтересованных в углубленном изучении биохимии и биотехнологии, а также желающих развиваться в современной постгеномной науке обучаться по программе «Биологические системы». Эта программа направлена на подготовку школьников к высокоуровневым олимпиадам, в том числе ОНТИ.

Олимпиада НТИ – всероссийская инженерная командная олимпиада, проходящая в три этапа. Третий этап в этом году прошел в дистанционном режиме. В направлении «Инженерные биологические системы. Ситифермерство» участники решали практические биологические задачи: конструировали полноценную персонализированную ситиферму, способную удовлетворить потребности человека, исходя из условий задачи. Олимпиада НТИ входит в перечень Российского совета олимпиад школьников и дает преимущества при поступлении в высшие учебные заведения.

Поздравляем участников команд:

«Агрономы»