В Научке можно бесплатно заказать электронную часть книги или статьи
06.04.2020

Научная библиотека ТГУ продолжает работать с читателями дистанционно: с 6 апреля в межбиблиотечном абонементе можно бесплатно заказать часть электронной книги (не более 30%) или статьи. Кроме того сроки возврата книг заморожены до окончания дистанционного формата работы, и штрафы в этот период не начисляются.

Межбиблиотечный абонемент принимает заказы на электронную копию части книги (не более 30% от общего объема) или статьи из фонда Научной библиотеки. Запрос направляется по электронной почте kuzmin@lib.tsu.ru в произвольной форме с обязательным указанием автора, заглавия, года и места издания, а также страницы. Если номера страниц или наименование глав/разделов нужного документа не известны, то библиотекарь вышлет его оглавление. Срок выполнения заказа до трех рабочих дней. Услуга бесплатна для всех читателей на время дистанционного формата работы НБ.

Пункт регистрации и учёта читателей дистанционно оформляет и продлевает читательский билет: sakharova@lib.tsu.ru, главный библиотекарь Сахарова Елена Степановна.

Учебный центр дистанционно консультирует по оформлению выпускных и диссертационных работ, а также списков литературы к ним: kichiginalena@gmail.com, ведущий библиограф Кичигина Елена Юрьевна; alena@lib.tsu.ru, библиотекарь Мигурская Алена Сергеевна. Для оформления курсовых и выпускных работ стоит пользоваться методическими рекомендациями «Библиографическое оформление документа» на сайте НБ. Эти требования будут актуальны до сентября 2020 года.

Специалисты Библиографического информационного центра проводят дистанционное консультирование по работе с базами цитирования Scopus, Web of Science, РИНЦ, по определению показателей для прохождения по конкурсу на замещение должностей ППС, а также выполняют библиографические справки:  Faruksha@lib.tsu.ru, зав. отделом БИЦ Фарукша Ирина Леонидовна.

Научная библиотека располагает большими возможностями для эффективного дистанционного обучения. Работают 25 предметных «Путеводителей по электронным ресурсам», а также специальный путеводитель по электронным ресурсам для исследователей. Читателям НБ доступны 74 лицензионных электронных ресурса (базы данных) с научными и обучающими материалами, электронная библиотека (Репозиторий ТГУ) и электронный каталог. Практически со всеми ресурсами можно работать с домашних компьютеров, используя вход. Доступ – по номеру читательского билета (логин) и паролю, полученному при записи в НБ ТГУ.

На период дистанционного формата работы НБ не принимаются электронные запросы на документы из книгохранилища, не осуществляется бронирование помещений для групповой и индивидуальной работы, Информационный центр 24/7 не работает.

Ответы на интересующие вопросы можно получить в виртуальной справочной службе и у чат-бота Стефана в группе НБ ВКонтакте. На английском языке чат-бот отвечает в Telegram

Научная библиотека ТГУ перешла на дистанционный формат работы с читателями 20 марта в соответствии с приказом «О дополнительных мерах по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) при осуществлении деятельности НИ ТГУ» №228/ОД от 17.03.2020.