Ректор ТГУ и посол Евросоюза подписали договор о развитии сотрудничества
22.11.2019

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский и посол Евросоюза Маркус Эдерер подписали договор о развитии сотрудничества. Кроме того посол заинтересовался разработками университета в области мониторинга климатических изменений и выбросов парниковых газов.

Университет – один из трех первых вузов России, который получил грант на создание Центра превосходства имени одного из основателей ЕС Жана Монне. Исследователи занимаются изучением опыта Европейского союза в области молодежной политики и демократических процессов. Особое внимание учёные уделяют положению молодежи в Европе и России, чтобы оценить её роль в обществе с экономической, политической, социальной и культурной точек зрения.

ТГУ является одним из российских лидеров по количеству грантов Эразмус – программы ЕС, направленной на поддержку сотрудничества в области образования, профессионального обучения, молодежи и спорта.

Напомним, что в декабре 2017 года ТГУ стал первым сибирским вузом, который посол посетил после своего назначения на должность. Тогда помимо встречи с ректоратом, Маркус Эдерер поговорил о состоянии и перспективах исследований Евросоюза и процессах Европейской интеграции с руководителем Центра превосходства имени  Жана Монне.