Радиофизики сформулировали законодательные инициативы по лекарствам
12.03.2019

Студенты радиофизического факультета ТГУ Андрей Косторной и Артем Берзин приняли участие в сессии на острове Русский, где обсуждались этические вопросы киборгизации, упрощенные режимы внедрения новых технологий в медицину, способы привлечения иностранных компаний и применения их разработок в России.

Работа развернулась в рамках сессии «Остров киборгов», организованного Центром НТИ по нейротехнологиям, технологиям виртуальной и дополненной реальности ДВФУ. Участники разрабатывали предложения по созданию специальной медицинской зоны на острове Русский.

Студенты ТГУ предложили внести изменения в статью 47 федерального закона «Об обращении лекарственных средств» и допустить ввоз в Россию зарегистрированных и незарегистрированных не только лекарств, но и медицинских изделий, программного обеспечения.

Еще одно предложение команды касалось модификации приказа Минздрава о медицинских критериях определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Они разобрали кейс, когда Нилу Харбиссону, который по собственной воле вживил в голову антенну, чтобы слышать цвет, сломали камеру. Суду нужно было решить признать эту камеру частью тела или собственностью человека. Радиофизики пришли к мнению, что если имплант исполняет функцию, которая уже присуща человеческому организму — например, замещает руку — то его следует считать частью тела.

Напомним, что приглашение на сессию студенты радиофизического факультета ТГУ получили благодаря победе в НейроХакатоне с программой для определения эмоций по мимике лица. Она помогает анализировать результаты мониторингов, научных исследований с участием людей, сеансы психотерапии и другие ситуации. На суд жюри мы представили программу-ассистента для психотерапевта. Она записывает видео сеанса, отслеживает изменения в поведении. Когда врач подает определенный стимул (вопрос, анекдот, картинка, провокация, звуки, видео), пациент меняет свое состояние, реагирует на изменение мимикой. В этот момент программа обнаруживает перемену и делает вырезки фрагмента видео, которую в режиме реального времени поставляет врачу. У специалиста появляется возможность упрощенного дополнительного анализа ситуации.

Дорабатывать проект студенты планируют, приняв участие в акселераторе AI & BIGDATA IN MEDICINE.