Проект Сибирского центра дизайна ТГУ победил в международном конкурсе
22.06.2018

Курсовая работа «Коммуникативная концепция развития Сибирского ботанического сада», выполненная под руководством директора Сибирского центра дизайна Виктора Клименко и декана факультета дизайна УрГАХУ, доктора искусствоведения и эксперта Сибирского центра дизайна Елены Павловской, заняла первое место в номинации «Искусствоведение: творческий проект» VII Международного интеллектуального конкурса Discovery Science: University–2018.

Цель проекта — развитие систем коммуникации Сибирского ботанического сада с городской средой, превращение его в популярную туристическую точку, а также поддержание интереса к деятельности сада со стороны жителей города. Авторы работы —магистранты УрГАХУ Анастасия Кошелева, Мария Сивухина, Анна Степанова и Валентина Степанова.

Особое внимание авторы проекта уделили ландшафтной работе в исторической деревянной застройке Томска. Были предложены сюжеты для открытых городских пространств — такие как разработка и продажа типовых решений «от Ботанического сада», концепция, согласно которой Ботанический сад — это город, построенный растениями. Также были продемонстрированы различные варианты нейминга для сада — как на русском, так и на английском языке.

Сибирский центр дизайна

НОЦ «Сибирский центр промышленного дизайна и прототипирования» открыт на базе ТГУ в феврале 2018 года. В Сибирском центре дизайна проводятся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы для отраслей региона. Возглавляет центр эксперт проектной деятельности с международным опытом Виктор Клименко.