Поступать в российские вузы можно будет онлайн
23.10.2019

В российские вузы можно будет поступать онлайн через Единый портал государственных услуг — об этом заявил председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев на форуме «Открытые инновации» в Сколково. Работу по созданию сервиса ведет Министерство науки и высшего образования РФ в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

Тестирование проекта суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» начнется в 2020 году. Сервис не только освободит время и сведет к нулю траты на транспортировку документов, но и даст возможность в едином рейтинге отслеживать конкурсную ситуацию, получать полную информацию по проходным баллам прошлого учебного года, сообщает «Российская газета». Кроме того, каждый абитуриент сможет оценить шансы на поступление и получить полный перечень подходящих вузов.

— Чем больше новых онлайн-сервисов создается для абитуриентов, тем лучше для вузов и для самих абитуриентов, потому что это их среда, нужно идти в ногу со временем, — говорит Евгений Павлов, начальник управления нового набора Томского государственного университета. —  Мы уже работаем с big data при рекрутинге будущих студентов и считаем, что применение новых сервисов для поступления в вузы, которые разрабатывает Минобрнауки, — это только плюс.

Для участия в проекте отобрано 52 российских вуза, в перспективе до 2024 года — подключение еще не менее 30 высших учебных заведений. Отметим, что суперсервис призван не заменить, а дополнить способы подачи документов в высшие учебные заведения.