«Патриотизм – это когда по-настоящему»: в ТГУ прошла дискуссия о патриотизме
19.03.2021

18 марта 2021 года в Научной библиотеке ТГУ состоялся семинар-дискуссия «Возвращение Родины» на тему современного патриотизма. Участниками события стали студенты и преподаватели ТГУ, ТУСУР, ТГПУ, Томского кадетского корпуса, представители Томской епархии русской православной церкви и региональных общественных организаций.

Модератором выступил начальник Центра патриотического воспитания Института военного образования ТГУ Алексей Васильев.

В установочной части семинара заведующий кафедрой социологии философского факультета ТГУ Виталий Кашпур озвучил основные запросы и ожидания молодежи относительно субъектов и содержания патриотического воспитания, выявленные в ходе десяти лет социологических наблюдений.

Участники обсудили концептуальные основы современного патриотизма, актуальные практики и приняли решение о создании межведомственной рабочей группы по разработке новых форматов патриотического воспитания.

– Хорошая новость в том, что мы разговариваем, слушаем, слышим и понимаем друг друга. Задача, чтобы мы действовали не только каждый сам по себе и, даже объединяясь, были бы не просто суммой, а достигали бы синергии. Мы обсудили патриотизм в истории, геополитике, культуре. Выяснили, что формы могут быть очень разными, но источник у них общий – высокий символический настоящий смысл. Патриотизм – это вообще когда по-настоящему, – резюмировал Олег Лукьянов, профессор, заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии ТГУ.

Добавим, что в Научной библиотеке ТГУ в эти дни открылась одноименная выставка литературных и документальных источников, посвященная годовщине воссоединения Крыма с Россией.