Научная библиотека откроется с начала учебного года
26.08.2020

Научная библиотека Томского госуниверситета откроется с начала учебного года, но будет работать с рядом ограничений, сообщил директор НБ Артем Васильев.

Ранее сообщалось, что из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции все томские вузы в марте перешли на дистанционный формат обучения. Лекции, зачеты и экзамены проходили в онлайн-режиме. Библиотеки вузов также работали в дистанционном формате.

По словам Артема Васильева, администрация планирует открыть НБ ТГУ для читателей с 1 сентября. Библиотека будет работать с определенными ограничениями, в частности, на входе у посетителей будут проверять температуру.

– Будет социальное дистанцирование, то есть специальная рассадка в читальных залах. Ночной режим работы не будет функционировать. Будет ограничен доступ к книгам, которые находятся в открытом доступе в читальных залах, их будут выдавать библиотекари. Книги, которые мы принимаем от читателей, уходят на карантин и какое-то время хранятся в закрытых коробах, прежде чем их снова смогут заказывать, – перечислил Васильев новые правила работы.

Он добавил, что на территории библиотеки будет проводиться дополнительная обработка поверхностей и проветривание.

Источник информации: РИА Томск