Кто стал «Студентом года»: награды, премии и стипендии
30.12.2020

В уходящем 2020 году студенты ТГУ проявили себя в учебной и научной деятельности, стали обладателями различных персональных стипендий и премий. По итогам регионального конкурса «Студент года-2020» это почетное звание присуждено 11-ти студентам ТГУ, победителями конкурса на соискание стипендии муниципального образования «Город Томск» стали шестеро. Больше всего стипендий – у радиофизиков.

Всероссийская национальная премия «Студент года-2020» – конкурсный проект, направленный на выявление, поддержку и признание заслуг наиболее успешных студентов, в том числе победителей международных и всероссийских олимпиад, различных соревнований международного и всероссийского уровней.

В Томской области этот конкурс проводят Региональная общественная организация «Томское профессорское собрание» и департамент науки и высшего образования администрации Томской области. Ежегодно почетное звание «Студент года» присваивается 26 обучающимся образовательных организаций высшего образования области.

Студенту ИЭМ Гарнику Туманяну удалось стать лауреатом премии «Студент года» с первого раза.

– Конкурсы подобного уровня – это хорошая возможность проверить свои силы, побороться с лучшими студентами Томской области. И это не просто конкурс, а региональная премия. Радует, что оцениваются именно достижения студента, без лишних конкурсных процедур, которые могут повлиять на объективную оценку его способностей, – говорит Гарник. – Ну и нельзя не поблагодарить наш Молодёжный центр и Юлию Калинникову в особенности – за подробное разъяснение правил участия и помощь при составлении конкурсной заявки и портфолио.

Магистрант ИЭМ Анна Климкина представила на конкурс «Студент года» свои научные достижения в экономике и менеджменте по профилю «Стратегическое управление человеческими ресурсами».

– Обычно после подачи документов проходит очень долгое время перед тем, как появляются результаты, поэтому я даже подзабыла, что подавала документы. Но когда у меня запросили реквизиты для перечисления премии, я была в некой прострации и не сразу поняла, что происходит и что я победила, – добавляет Анна. – Постепенно ко мне пришло осознание, и я сказала себе: «Аня, ты – Студент 2020 года Томской области – главном регионе студентов и студенчества! Ты такая молодец!». Благодаря конкурсу и победе я получила заряд энергии для следующих конкурсов и свершений.

Всего по результатам областного этапа финалистами от ТГУ стали 11 студентов:

• Дарья Белогорская, магистрант 2 курса, САЕ «Институт человека цифровой эпохи»

• Роман Василенко, студент 5 курса, радиофизический факультет

• Анастасия Головина, магистрант 2 курса, САЕ «Институт человека цифровой эпохи»

• Олег Жабин, студент 6 курса, радиофизический факультет

• Сергей Жакупов, студент 5 курса, радиофизический факультет

• Александр Землянов, студент 4 курса, физико-технический факультет

• Анна Климкина, магистрант 1 курса, Институт экономики и менеджмента

• Максим Писарев, студент 4 курса, физико-технический факультет

• Гарник Туманян, магистрант 2 курса, Институт экономики и менеджмента

• Михаил Южаков, студент 5 курса, радиофизический факультет

• Никита Яковлев, магистрант 1 курса, радиофизический факультет

ТГУ второй год подряд удерживает лидерство по количеству победителей в этом конкурсе. В 2020 году количество финалистов из томских университетов распределилось так: у ТГУ – 11 победителей, у ТПУ – 6, у ТГАСУ – 3, СТИ НИЯУ МИФИ (Северск) – 3, СибГМУ – 2, ТУСУР – 1.

В конкурсе на соискание стипендии муниципального образования «Город Томск» принимали участие студенты томских вузов, показавшие отличную успеваемость и имеющие значимые достижения в научно-исследовательской деятельности. Ежегодно по итогам отбора назначаются 10 стипендий.

В 2020 году эту стипендию получили 6 студентов ТГУ:

• Кристина Алигасанова, ФТФ

• Роман Василенко, РФФ

•  Олег Жабин, РФФ

• Сергей Жакупов, РФФ

•  Алена Грищенко, ЮИ

• Елена Голуб, ЮИ

Здесь ТГУ также стал лидером – 6 стипендий, у ТПУ – 3 победителя, у ТГПУ – 1.

Текст: Мария Флейшауэр, ЮИ.