Команда ТГУ взяла серебро турнира Студенческой футбольной лиги
22.10.2020

В начале октября в Красноярске прошли игры полуфинального турнира общероссийского футбольного дивизиона. Сборная студентов ТГУ под руководством тренера Сергея Воронова выступила успешно и заняла второе место в сибирском регионе. Федеральный турнир проходил под эгидой Национальной студенческой футбольной лиги при поддержке Российского футбольного союза.

Самыми серьезными соперниками команды ТГУ стали два клуба – красноярского СФУ (Сибирский федеральный университет) и омского СибГУФК (Сибирский государственный университет физической культуры и спорта). Сборную красноярского университета томские студенты уверенно обыграли со счетом 2:0, а вот со сборной омского физкультурного вуза борьба была сложной. Игра шла вничью со счетом 1:1 вплоть до конца основного времени, и уже в овертайме на последней секунде команда ТГУ пропустила мяч и проиграла со счетом 2:1.

– Несмотря на гол сборной СибГУФК в добавленное время, я считаю, что первую игру (с Омском) команда не проиграла, так как мяч был пропущен по нелепой случайности, – комментирует результат тренер сборной ТГУ Сергей Воронов.

photo_2020-10-20_12-17-50 (3).jpg

Команда ТГУ активно готовилась уже за две недели до турнира. Летом наши футболисты не могли тренироваться, так как из-за пандемии все разъехались по домам и некоторые до сих пор не могут вернуться в Томск – например, в постоянный состав сборной входят студенты из Казахстана. Для подготовки ребята провели контрольные игры с молодежным составом футбольного клуба «Томь», постепенно наращивали тренировочный объем.

– В этих играх мы прорабатывали разные игровые ситуации, за счет чего команда набирала новый опыт. Это помогло выдержать нагрузку на турнире, так как он проходил насыщенно, в 3 дня. На ребят легла очень серьезная нагрузка и подготовка, – рассказал тренер команды.

Сборная ТГУ по футболу представлена большинством факультетов университета. Лучшим игроком команды на турнире был признан студент ИЭМ Даниил Кононенко. При этом тренер считает, что достойно себя проявили все футболисты.

– На турнире мы выбрали план и конкретный стиль игры, поэтому ребята отработали свои позиции уверенно – многие проявили себя с хорошей стороны. Были отдельные игры, где кто-то больше себя проявлял, кто-то меньше, но в целом мы провели турнир на высоком уровне, – подчеркнул Сергей Воронов.

Участники соревнований отметили хорошую организацию. Команды разместили в пансионате в пятнадцати минутах ходьбы от стадиона, где проводился турнир. Ребятам разрешили провести тренировку перед соревнованиями, обеспечили всем необходимым спортивным инвентарем, предоставили футбольное поле. На самих играх были все атрибуты профессиональных спортивных состязаний – прямая трансляция матчей, видеоповторы и комментатор.

– Хотел бы сказать, что ребята вели себя очень достойно: турнир прошел без конфликтов и внештатных ситуаций, все отнеслись серьезно. Шанс выехать на турнир бывает не у всех, тем более в пандемию. Для кого-то это первый турнир, для кого-то может даже последний, так что ребята большие молодцы, – добавил Воронов. – Тренерский штаб благодарит всех, кто поддерживал команду на расстоянии, в том числе и руководство ТГУ.

Текст: Мария Флейшауэр, ЮИ. Фото предоставили организаторы турннира.