Хоровая капелла ТГУ продолжает репетиции и готовит новую программу
19.05.2020

Сложно представить Томский государственный университет без хоровой капеллы — «поющей души университета», как поэтически назвал ее президент ТГУ Георгий Майер. В декабре прошлого года капелла отпраздновала свой 60-летний юбилей. Произведения в ее исполнении звучат практически на всех праздниках и концертах, посвященных университету. И конечно, за все это время без нее не обходились ни дни рождения ТГУ, ни Дни знаний. Мы узнали, что и как репетируют музыканты из-за перехода на дистанционный формат.

Как рассказал художественный руководитель капеллы Виталий Сотников, сегодня жизнь коллектива, как и у всех нас, ушла в виртуальный мир. Но репетиции продолжаются! Сейчас каждый сначала разучивает свою партию, а через какое-то время все участники по конференц-связи репетируют вместе.

Планов на лето и осень Виталий Сотников пока не строит: «Сейчас, наверное, вся страна не знает, как мы будем осенью жить. Поэтому мы пока ждем».

Зато с программой выступления в капелле уже определились: это визитная карточка капеллы — известный всем студенческий гимн «Гаудеамус», а также неофициальный гимн Российской империи «Коль славен наш господь в Сионе», звучавший на открытии Императорского Томского университета более 130 лет назад — в 1888 году.

Текст: Мария Флейшауэр, ЮИ. Фото: из архива ТГУ