Историки ТГУ рассказали о работе врачей и профессоров в начале XX века
21.11.2018

Заведующий кафедрой современной отечественной истории Сергей Некрылов, профессор Сергей Фоминых и доцент Михаил Грибовский 29–31 октября приняли участие во Всероссийской научной конференции «Мавродинские чтения-2018».

Томские историки выступили на секции «Российская наука и высшая школа». Сергей Фоминых и Сергей Некрылов, выполнявшие в разные дни функции модераторов секции, выступили с совместным докладом «Пироговские съезды врачей как метод коммуникации в научной среде в конце XIX – начале XX в.», а Михаил Грибовский свой доклад посвятил феномену профессорского дисциплинарного суда в российских университетах начала XX в.

«Мавродинские чтения» – конференция, которая проводится Институтом Истории Санкт-Петербургского государственного университета. Она посвящена памяти Владимира Мавродина (1908–1987), выдающегося отечественного историка, специалиста по истории древнерусской государственности, продолжительное время (1940–1949, 1959–1971) возглавлявшего исторический факультет Ленинградского государственного университета.