Доклад специалиста Научной библиотеки ТГУ отмечен дипломом V Лопатинских чтений
11.07.2019

Стендовый доклад «Книжное собрание И.А. Лопатина», подготовленный заведующей отделом основного фонда Научной библиотеки ТГУ Екатериной Ивановской, стал победителем V Лопатинских краеведческих чтений в номинации «Жизнь и деятельность И.А. Лопатина». Конференция организовывается раз в два года в городе Поронайск на Сахалине.

Исследователь Сибири и Дальнего Востока, географ и геолог Иннокентий Александрович Лопатин завещал библиотеке Императорского Томского университета cвое личное книжное собрание. Оно сформировалось на основе не только его профессиональных интересов, но и увлечений археологией, этнографией, нумизматикой.

Библиотека поступила в Томский университет в 1910 году. В отчете университета за 1910 г. отмечено: «Коллекция книг инженера Лопатина является для библиотеки Томского университета приобретением первостепенной важности, т.к. заключает в себе много сочинений, брошюр и отдельных оттисков, относящихся к изучению Сибири, главным образом в геологическом, этнографическом и археологическом отношениях».

4.07.19 Екатерина Ивановская и виды из окон-25.jpg

– В 2005 году я продолжила работу по восстановлению библиотеки И.А. Лопатина как отдельной коллекции, начатую в середине 80-х годов прошлого века, – пояснила Екатерина Ивановская. – Сейчас выявлено 854 документа – издания 2 половины XVIII – начала XX веков как на русском, так и на иностранных языках: немецком и французском. Это книги по истории, археологии, этнографии, нумизматике, геологии, гидрологии, географии, а также сочинения различных путешественников по Сибири, Японии. Особую уникальность и ценность книжному собранию Иннокентия Лопатина придает наличие в нем книг с владельческими записями и дарственными надписями.

Лопатинские краеведческие чтения – научная конференция, которая проходит с 2011 года на базе Поронайского краеведческого музея при поддержке департамента образования, культуры и спорта администрации Поронайского городского округа Сахалинской области. На конференции обсуждаются доклады о природе, истории, археологии, этнографии Сахалина, жизни и деятельности И.А. Лопатина.

Фото Оксаны Ведмедской