Диплом вуза – на все 360° и с эффектом очного присутствия
10.07.2020

В ТГУ продолжается торжественное онлайн-вручение дипломов о высшем образовании выпускникам университета. Трансляция проходит на YouTube-канале вуза. Первыми дипломы получили студенты технических специальностей. Как это – вручение онлайн? Рассказываем по порядку.

Трансляция начинается с поздравительной речи проректоров Томского государственного университета Евгения Лукова, Сергея Кулижского, Александра Ворожцова и ректора Эдуарда Галажинского.

Далее камера виртуально ведет выпускника по Университетской роще – от ворот до входа в главный корпус, а затем в Актовый зал. Обзор на 360˚ позволяет увидеть весь зал – и сцену, где происходит вручение дипломов, и места для зрителей, где сейчас вместо гостей расставлены цветы. Под торжественное звучание «Гаудеамуса» на сцену выходит декан факультета или руководитель образовательной программы – и церемония начинается.

577A9340_1200.jpg

Первая церемония вручения прошла для 78 студентов Института прикладной математики и компьютерных наук, выпускников поздравил директор института Александр Замятин. В этом году в ИПМКН 7 отличников, из них двое окончили направление «Прикладная математика и информатика», четверо – направление «Фундаментальная информатика и информационные технологии» и один – направление «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем».

На механико-математическом факультете из 70 выпускников дипломы с отличием получили 8 бакалавров и 13 магистров.

– Выпуск 2020 года примечателен тем, что это сотый набор математиков Томского университета, причем, магистрами стали все 30 человек, которые к нам поступали, – отметил декан ММФ Леонид Гензе. – Впервые за долгое время у нас выпускники из Таджикистана: один окончил бакалавриат с отличием, второй – магистратуру.

На факультете инновационных технологий в этом году 80 выпускников, а отличников – 13 бакалавров и 13 магистров. Из 54 человек, окончивших физический факультет, дипломы с отличием у семерых.

Автономные магистерские программы САЕ «Институт человека цифровой эпохи» в 2020 году окончили 32 студента. Три красных диплома у магистров направления «Компьютерная и когнитивная лингвистика», два – у направления «Интеллектуальный анализ больших данных» и восемь – на «Гуманитарной информатике» и «Цифровых технологиях в социогуманитарных практиках».

Один из самых многочисленных – Институт экономики и менеджмента. 234 выпускников дневного и заочного отделения ИЭМ и Высшей школы бизнеса поздравила декан Евгения Нехода. Дипломы с отличием – у 15 бакалавров и 46 магистров ИЭМ.

Посмотреть все церемонии вручения дипломов можно в специальном плейлисте на YouTube-канале ТГУ.

Текст: Мария Флейшауэр, ЮИ.