Археолог ТГУ рассказала об азартных играх томичей в XVII–XVIII вв
21.10.2019

Археолог ТГУ Мария Чёрная приняла участие в семинаре «Вещь: время и место». Она рассказала о коллекции игрушек из средневековой Тары (Омская область), а также об азартных играх томичей в XVII–XVIII вв.

Доктор исторического наук, зав. кафедрой археологии и исторического краеведения, директор НОЦ «Институт археологии, этнографии и физической антропологии» ТГУ Мария Чёрная выступила с докладом «Игры и их атрибуты в социокультурном пространстве сибирского города: историко-археологический контекст».

Археолог рассказала о найденных в средневековой Таре в Омской области – игрушки-оружие, шары, мячи, птички-свистульки, детская посудка, бабки, свайка, ножички и др. Она пояснила, что дети разных сословий играли в домах, на задворках и выгонах, на участках между усадьбами. Игра и игрушки как неотъемлемый элемент бытовой культуры помогали детям освоить окружающий мир, найти себя во «взрослом» мире, самоутвердиться.

Также Мария Чёрная поведала об азартных играх томичей в XVII–XVIII вв., которые помогали снять физическую усталость, но и получить эмоциональную разгрузку. Поэтому большая часть свободного времени отводилась азартным играм: зерни, бабкам, домино, шахматам, шашкам, а позднее, с последней трети XVI – начала XVII в., картам. Учёная рассказала о ввозе в Томск карточных колод, найденных в Томске игральных костей, фишках домино и т.д.

Напомним, что в 2019 году факультет истории искусства РГГУ проводит регулярный Межрегиональный семинар «Вещь: время и место», участниками которого являются Институт археологии РАН, Томский государственный университет, Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Ярославский художественный музей.

Семинар посвящен проблемам атрибуции памятников русской культуры, опыту извлечения информации из вещественных источников разных видов. Участники семинара получат возможность рассмотреть тот или иной предмет как исторический источник, построив на его основе специальные историко-культурные экскурсы.

Вещь Семинар