Алёна Паршина: плавание – это был правильный выбор
07.12.2020

В ноябре студентка факультета физической культуры ТГУ Алёна Паршина получила звание «Заслуженный мастер спорта России». Подводным плаванием она занимается с 2005 года. Про выбор между плаванием и художественной гимнастикой, о чемпионате Европы и рекорде мира Алёна рассказала в интервью.

Алена_Паршина_змс.jpg

– Что привело тебя в спорт?

– В спорт меня привели родители. Я одновременно начала заниматься плаванием и художественной гимнастикой. Со временем я ушла из художественной гимнастики, потому что в плавании у меня было гораздо больше успехов. Да и тренировок становилось больше, времени на всё попросту не хватало.

– Почему ты выбрала именно подводное плавание?

– Мой тренер начал замечать мои способности и предложил мне попробовать плавать в ластах. Я долго думала и сомневалась, но в итоге согласилась. Как оказалось сейчас – не зря, это был правильный выбор!

– Какие еще достижения, кроме звания заслуженного мастера спорта, ты считаешь самыми важными?

– Самыми большими достижениями я считаю золото на чемпионате Европы в 2019 году и личный рекорд России на дистанции 100 метров в 2020 году в Санкт-Петербурге. На чемпионате Европы я установила рекорд мира в составе эстафетной команды на дистанции 4х200 метров. В личном рекорде проплыла дистанцию 100 метров за 36,03 секунды.

Алена Паршина 2019.jpg– Как тебе удается совмещать учебу и спорт?

– На ФФК, где я учусь, предоставляются все возможности для занятия спортом – в расписании все пары стоят в первую половину дня. Выбирать между учебой и спортом не приходится.

– Изменилось ли что-то в твоей спортивной жизни с приходом «дистанционки»?

– Дистанционный формат позволил больше времени уделять спорту. Появилась возможность больше отдыхать после тренировок.

– Как, где, у кого продолжаешь тренироваться сейчас?

– Я тренировалась и продолжаю тренироваться в УСЦ им. В.А. Шевелева у Юлии Александровны Поздеевой.

– Какие планы на ближайшее время? Или есть конкретные, глобальные цели?

– Сейчас планы рабочие – выступление на чемпионате мира, который пройдёт в Томске летом 2021 года, и отбор на Всемирные игры – 2022.

Текст: Мария Флейшауэр. Фото предоставила Алена Паршина