Конкурсы грантов РНФ
18.09.2017

Совместный конкурс научных проектов РНФ и DFG по поддержке международных научных коллективов.
Открытый публичный конкурс проводиться совместно с Немецким научно-исследовательским сообществом (Deutsche Forschungsgemeinschaft) (DFG).
Гранты выделяются на проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в 2019-2021 годах по следующим отраслям знания:
 – Математика, информатика и науки о системах;
 – Физика и науки о космосе;
 – Химия и науки о материалах;
 – Биология и науки о жизни;
 – Фундаментальные исследования для медицины;
 – Сельскохозяйственные науки;
 – Науки о Земле;
 – Гуманитарные и социальные науки;
 – Инженерные науки.
Печатные экземпляры заявок представляются в Фонд не позднее 12:00 мск времени 11 декабря 2017 года.
Сбор заявок в отделе организации и сопровождения НИОКР (ком. 308 гл. корпуса) для отправки в Фонд – до 01 декабря 2017 г.

Второй конкурс научных проектов Российского научного фонда и Объединения имени Гельмгольца.
В рамках конкурса будут поддержаны фундаментальные и поисковые научные исследования по следующим отраслям знания:
 – математика;
 – информатика и науки о системах;
 – физика и науки о космосе;
 – химия и науки о материалах;
 – биология и науки о жизни;
 – фундаментальные исследования для медицины;
 – сельскохозяйственные науки;
 – науки о Земле;
 – инженерные науки.
Первый совместный конкурс с Объединением им. Гельмгольца стартовал в декабре 2016 года. Тогда организациями были выбраны приоритетные направления «Биомедицина» и «Системы анализа больших данных», в текущем конкурсе исследователям предложено сфокусироваться на исследованиях климата, а также систем хранения энергии и грид-технологиях.
Зарубежный партнер в рамках международного коллектива должен представлять один из 18 центров Объединения:
 ● Alfred Wegener Institute Helmholtz Centre for Polar and Marine Research (AWI)
 ● Deutsches Elektronen-Synchrotron DESY
 ● Forschungszentrum Jülich
 ● GEOMAR Helmholtz Centre for Ocean Research Kiel
 ● German Aerospace Center (DLR)
 ● German Cancer Research Centre (DKFZ)
 ● German Center for Neurodegenerative Diseases (DZNE)
 ● GSI Helmholtz Centre for Heavy Ion Research
 ● Helmholtz Centre for Environmental Research – UFZ
 ● Helmholtz Centre for Infection Research(HZI)
 ● Helmholtz Centre Potsdam – GFZ German Research Centre for Geosciences
 ● Helmholtz Zentrum München – German Research Center for Environmental Health
 ● Helmholtz-Zentrum Berlin für Materialien und Energie
 ● Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf
 ● Helmholtz-Zentrum Geesthacht Centre for Materials and Coastal Research
 ● Karlsruhe Institute of Technology (KIT)
 ● Max Delbrück Center for Molecular Medicine in the Helmholtz Association
 ● Max Planck Institute for Plasma Physics (IPP)
Заявки на участие принимаются до 30 ноября 2017 года, а итоги будут подведены в июле 2018 г.
Сбор заявок в отделе организации и сопровождения НИОКР (ком. 308 гл. корпуса) для отправки в Фонд – до 20 ноября 2017 г.