Субсидия 14.578.21.0119 от 27 октября 2015 г.

Тема проекта: Разработка высокоэффективных методов синтеза новых модифицированных полисахаридных реагентов для нужд нефтегазодобывающей отрасли
Руководитель проекта:  Минаев Константин Модестович, канд. хим. наук
Сроки выполнения: 27.10.2015–31.12.2017
Программное мероприятие:  1.3 Проведение прикладных исследований, направленных на создание опережающего научно-технологического задела для развития отраслей экономики
Приоритетное направление:  Рациональное природопользование
Критическая технология: Технологии поиска, разведки, разработки месторождений полезных ископаемых и их добычи

Целью данного проекта является разработка новых высокоэффективных методов синтеза полисахаридных реагентов; исследование механизмов структурообразования в дисперсных системах на их основе; получение высококачественных реагентов для бурения нефтяных и газовых скважин, жидкостей для гидроразрыва пласта для снижения стоимости буровых работ и модификация химических реагентов для использования в сложных горно-геологических условиях, в том числе при аномально высоком давлении и температуре.
Технология получения высококачественных водорастворимых простых эфиров полисахаридов и выявленные закономерности влияния структуры полисахаридов на свойства промывочных и технологических жидкостей будут использованы для создания опытного участка по выпуску реагентов для строительства нефтяных и газовых скважин на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами углеводородов.

Сведения о выполнении проекта:
Третий этап