Субсидия 14.575.21.0170 от 26 сентября 2017 г.

Тема проекта: Разработка методов синтеза глиоксалевой кислоты и ванилина на её основе как основных компонентов для производства ряда фармацевтических препаратов и ценных химических продуктов
Руководитель проекта: Мальков Виктор Сергеевич, канд. хим. наук
Сроки выполнения: 29.09.2017–30.06.2020
Программное мероприятие: 1.2 Проведение прикладных научных исследований для развития отраслей экономики
Приоритетное направление: Науки о жизни
Критическая технология: Биомедицинские и ветеринарные технологии

Проект посвящен разработке методов синтеза глиоксалевой кислоты и ванилина на её основе, которые являются ценными полупродуктами при получении веществ для фармацевтики, парфюмерии, пищевой и военной промышленности. В рамках проекта будет разработана методика получения глиоксалевой кислоты путем гомогенного окисления водного раствора глиоксаля смесью соляной и азотной кислот, а также способ выделения глиоксалевой кислоты путем её перевода в нерастворимые кальциевые соли, позволяющие получать высокочистую глиоксалевую кислоту как в виде 50 %-ного водного раствора, так и кристаллического моногидрата. Полученная глиоксалевая кислота будет использована в качестве исходного сырья для синтеза ванилина, методика получения которого будет включать процесс конденсации глиоксалевой кислоты и гваякола и последующее окисление образующейся ванилилминдальной кислоты до ванилина. Методики получения глиоксалевой кислоты и ванилина на её основе будут использованы для проведения ОТР, направленных на разработку технологии их промышленного производства, что в перспективе позволит производить на территории РФ данные вещества, которые в настоящее время закупаются только за рубежом.

Третий этап