«Встреча без галстуков» в ИЭМ
20.12.2019

В ИЭМ на традиционных «Встречах без галстуков» со студентами – экономистами и юристами – пообщались председатель Избирательной комиссии Томской области Эльман Юсубов и депутат Думы города Томска, начальник управления социальной и молодежной политики ТГУ Алексей Васильев. Они рассказывали о том, как студенчество может изменить положение местного самоуправления. Встречу организовала Молодежная избирательная комиссия Томской области в рамках недели Конституции РФ.

Оба юриста, как выяснилось, связаны не только на ниве политических процессов, но и совместной научной деятельностью – Эльман Юсубов в прошлом был научным руководителем Алексея Васильева.

CIQQV8VjT00.jpg

Эльман Сулейманович рассказал, что одна из самых тревожных сегодня тенденций в политическом поле – низкая явка избирателей на участки в день проведения выборов (так называемый абсентизм). К примеру, однажды на одном из городских округов Томска явка была менее 3%. А в Ямало-Ненецком автономном округе был прецедент, когда на избирательный участок пришел всего один гражданин – сам кандидат, который за себя же и проголосовал и был избран депутатом. Таким образом, уровень легитимности (не путать с законностью) у таких результатов выборов крайне низкий.

– В результате в политическом процессе принимает участие минимальное количество избирателей и молодых людей, – отметил Эльман Юсубов. – Ни одна политическая партия даже парламентского типа не имеет рычагов влияния на избирателей, чтобы повышать их явку и чтобы переломить эту тенденцию. Нет таких рычагов и у Избиркома.

Он также рассказал, что со студенчеством ситуация как раз-таки лучше. Компактное проживание студентов в студгородках, избирательные участки в общежитиях – всё это позволяет повысить явку студентов на выборы. Юсубов также отметил, что для политиков, как правило, не очень интересно работать с населением по существу, повышая их гражданскую осознанность, главное – повысить уровень явки. «Но для вас самих очень важно думать своим умом, не так, как от вас хотят и как вами манипулируют», – подчеркнул председатель Облизбиркома.

АВ 1.jpg

Алексей Васильев обозначил еще одну тенденцию: местное самоуправление теряет своё значение.

– Местное самоуправление со временем ущемляется в правах, – отметил он. – Происходит управление через деньги. Но мы сами пришли к этому, и упрекнуть некого.

Оба спикера отметили, что местное самоуправление в массовом сознании традиционно ассоциируется с депутатами и мэром. Но на самом деле есть та его часть, которая, в сущности, бездействует, – сами горожане.

– Включайтесь в решение городских задач, задач вуза, в благоустройство, уборку территории – начните с себя, – сошлись во мнении гости. – Как минимум не сорите и не сквернословьте.

Наибольший интерес у студентов вызвало обсуждение трех вопросов: назначение стипендии (почему первый курс магистратуры несет на себе «груз» предыдущей учебы в плане размера стипендии), снижение стоимости интернета в общежитиях (случится ли это уже в январе), возможности студенческого досуга (с реализацией модели Большого университета будет ли объединена и досуговая инфраструктура вузов), льготный проезд для студентов (возможно, это также будет обсуждаться по мере реализации проекта «Большой университет»), а также развитие городской инфраструктуры. Авторы трех лучших вопросов получили в подарок книги от Молодежной избирательной комиссии.

Алексей Васильев заверил, что все студенческие инициативы обязательно будут рассмотрены и пригласил всех желающих приходить на встречи с конкретными предложениями и проектами в Научную библиотеку ТГУ, каб. 64.