Волонтеры ТГУ: Метод тандема помогает лучше изучить иностранный язык
03.03.2017

1 марта волонтерская организация TSU-online организовала открытую площадку, где русские и иностранные студенты в дружеской обстановке могли найти партнера для изучения иностранного языка. Возможность встретить нового друга и одновременно преподавателя оказалась интересна 122 студентам из разных вузов Томска – ТГУ, ТПУ, ТГПУ и СибГМУ.

Language Exchange (языковой тандем) – это популярный метод изучения языков, основанный на обмене знаниями и взаимной языковой практике между двумя носителями разных языков.

– Это также и один из способов интеграции иностранных студентов в наше университетское сообщество. Нам важно создать среду, которая предлагает разные возможности для облегчения процесса вхождения в иную культуру, и такое изучение иностранного языка является здесь прекрасным инструментом, – отмечает Лидия Жулёва, начальник отдела социальной адаптации и сопровождения иностранных студентов УМС ТГУ.

Language Exchange в ТГУ

Самыми популярными языками для изучения, как ожидалось, были русский и английский. Но, кроме этого, на встрече были носители китайского, французского, итальянского, испанского, польского, чешского, арабского, японского, турецкого, немецкого и хинди.

– Результаты наших встреч – это формирование тандем-пар, обычно один русский участник и один иностранец, – рассказывает студентка ФилФ Элизабет Штар, создатель Language Exchange в ТГУ. – Про конкретные страны сложно сказать, так как каждый указывал только родной язык. Например, в Африке некоторые знают французский на уровне родного, но нельзя же сказать, что они из Франции.

На данный момент организаторы еще собирают отзывы участников. Как отметила Элизабет, первые полученные отклики только положительные – многие смогли найти себе пару для тандема.

– Мы познакомились со многими людьми из разных стран и нашли новых друзей, пробовали говорить и по-русски, и по-английски, – делятся впечатлениями студентки филологического факультета ТГУ из Чехии Марика Крутилова и Сильвия Суловкова. – Например, один русский мальчик очень хотел разговаривать на английском, а мы говорили на русском. В итоге так и общались – на двух языках.

Волонтерская организация TSU-online организует открытые площадки Language Exchange, с 2015 года, один раз в семестр. Следующая встреча запланирована на ноябрь 2017 года.