В ТГУ завершилась программа по новым технологиям в образовании
11.12.2020

Завершилось обучение по программе повышения квалификации «Новые организационные решения и образовательные технологии в непрерывном образовании взрослых». Оно проходило в рамках реализации федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование».

Двухнедельная программа ПК была реализована в формате стажировки-погружения в современные контексты непрерывного образования. Слушатели приняли участие в работе международной конференции по передовым образовательным технологиям #EdCrunch Томск. Площадка стажировки была организована как экспертный митап на базе трека «Город, который учится, город, который учит», секции «Педагогический дизайн и цифровая дидактика» и специального мероприятия «Futures-грамотность в эпоху ИИ» от носителей лучших практик непрерывного образования в России и за рубежом.

- По результатам участия в #EdCrunch Томск слушателям предлагалось написать эссе на одну из предложенных тем, посвященных развитию непрерывного образования у себя в вузе, либо связанных с развитием своей учебной дисциплины. После этого мы обсудили ключевые и волнующие темы на круглом столе в рамках нашей программы. Речь шла о цифровизации образования, рисках, связанных с цифровизацией образования, а также сквозных коммуникативных компетенциях преподавателя, - рассказывает руководитель программы, заместитель директора Института дистанционного образования ТГУ Виктория Дубровская.

В этом году на базе университета проходит обучение еще по 3 программам повышения квалификации в рамках реализации федерального проекта «Новые возможности для каждого»:

·         «Передовые технологии обучения в непрерывном образовании» (72 часа, индивидуальные траектории обучения),

·         «Модели и технологии интеграции онлайн-курсов в образовательные программы» (72 часа, индивидуальные траектории обучения, на основе массовых открытых онлайн-курсов),

·         «Разработка программ непрерывного образования с учетом особенностей целевой аудитории» (72 часа, индивидуальные траектории обучения).