В ТГУ прошла всероссийская конференция, посвященная С.И. Гессену
06.03.2018

1 марта в ТГУ на историческом факультете прошла Всероссийская научная конференция с международным участием «V Гессеновские чтения», посвященная 130-летию со дня рождения С.И. Гессена и 100-летию исторического факультета. В ней приняли участие ученые, аспиранты и студенты томских вузов, учителя средних школ Томска, Северска и сельских школ Томской области. Тезисы докладов для обсуждения были присланы из вузов Израиля, Белоруссии, ряда городов России.

На пленарном и секционных заседаниях ученые обсудили целый ряд актуальных вопросов, связанных с научно-педагогической деятельностью выдающегося философа и историка образования, профессора по кафедре философии и логики, декана историко-филологического факультета Томского университета в 1917-1921 годах Сергея Иосифовича Гессена (1877-1950).