В ТГУ прошел региональный форум волонтеров About my experiense
01.12.2018

Форум волонтеров About my experience – образовательная площадка для обмена идеями и опытом реализации волонтерских, социальных и социально-предпринимательских инициатив молодежи, а также обсуждения трендов волонтерской деятельности в России и мире.

В нем приняли участие более 300 человек – школьники, студенты, инициативная молодежь, педагоги образовательных учреждений Томска и Томской области. Спикерами стали руководители городских волонтерских организаций, руководители НКО, действующие международные волонтеры из Франции, Польши, Великобритании и Финляндии, выпускники международных волонтерских программ из Туниса и Индии.

O008-gS4VCk.jpg

На открытии форума 23 ноября не только обсудили итоги года добровольчества в России. Представители управления молодежной политики администрации города Томска торжественно вручили первую в Томской области волонтерскую книжку серебряному волонтеру – Александру Дмитриевичу Назарову. В 2018 году Александру Дмитриевичу исполнилось 80 лет.

– В Томске зафиксировано 1014 родников, из которых 100 являются исторически значимыми, 8 из них расположены на территории университета. Я занимаюсь изучением и благоустройством родников в Сибирском ботаническом саду и вокруг Университетского озера с 2013 года, и теперь, благодаря волонтерской книжке, я волонтер официально – имею статус и защиту. Спасибо! – Обратился к волонтерам Александр Дмитриевич.

Форум включил в себя темы, посвященные событийному, экологическому, международному, спортивному и другим видам добровольчества. Не только томские волонтеры делились своим опытом, но и волонтеры из дальнего зарубежья: добровольцы European Solidarity Corps рассказали о возможностях программы для томской молодежи, выпускники программы социально-профессионального волонтерства – о программе в США, также участники узнали как стать добровольцем ООН.

TjHnJNkttCM.jpg

Отдельные площадки были направлены на подготовку волонтеров из числа Штаба зимней Универсиады-2019 Томской области. Заключительным мероприятием форума стал воркшоп #EcoTomsk: Think Green. Act Green, где участники узнали, как сократить использование пластика в своей жизни и оказать реальное положительное влияние на окружающую среду. Воркшоп завершился DIY мастер-классом по изготовлению авторских тканевых сумок для шопинга, которыми можно пользоваться в повседневной жизни и сократить использование полиэтиленовых пакетов в супермаркетах.

– Спасибо организаторам за этот информативный мастер-класс. Я думаю, люди, которые раньше не задумывались над состоянием экологии и экологичным образом жизни, получили всю полезную и базовую информацию. А мастер-класс по пошиву эко-сумочек – это просто восторг! Оказывается, обзавестись эко-сумкой проще, чем казалось, – делится впечатлениями о воркшопе Диана, одна из участниц.

Во второй день форума, 24 ноября, состоялась очная защита участников конкурса волонтерских проектов, по итогам которого было определено 15 победителей-проектов студентов и школьников. Самой молодой стала команда школьниц 9 лет с волонтерским проектом для пожилых людей, живущих в домах престарелых. В номинациях конкурса «Ты не один», «На волне здоровья», «Среда обитания» и «Организатор волонтерства» приняли участие студенты вузов, техникумов и колледжей и старшие школьники. Всего на конкурс было подано 45 проектных заявок и уже реализованных проектов.

– Мы организовали в конкурсе отдельную номинацию для младших школьников, так как считаем необходимым популяризировать позитивный образ добровольчества и поддерживать инициативу к волонтерской деятельности с малых лет, – рассказывает руководитель волонтерского центра UNIVOL ТГУ Кристина Буякова.

Для младших школьников прошел мастер-класс по изготовлению подарков для спортсменов и гостей Зимней универсиады-2019 в Красноярске. Участники изготовили красивые закладки и написали пожелания гостям Универсиады, упаковав в самодельные конверты и по желанию оставив свои контакты. В скором времени их подарки отправятся в Красноярск.

Форум посетили участники из 6 районов Томской области. About my experience в ТГУ проводился при поддержке Федерального агентства по делам молодежи РФ. Подробнее о Форуме – на univol.tsu.ru и в vk.com/univoltsu.
Подробности мастер-класса о тканевых суках и полезные советы можно узнать в группе события: vk.com/thinkactgreen.
#univol #univoltsu #tsu #univoltsu2018 #myrescenter #явтгу #Росмолодежь #ВКМП #volunteers #ресурцентр #волонтерство #волонтер