В детском саду №49 состоялся первый шахматный турнир
01.04.2019

28 марта прошел первый открытый шахматный турнир среди двух корпусов детского сада №49 ТГУ. В нем участвовали свыше 30 ребят, которые были разделены на две группы.

В первой играли 9 совсем юных шахматистов, которые только-только делают первые шаги на шахматном поприще, их турнир назывался «Первый шаг». Дети сыграли 6 туров.

В общем зачете в упорнейшей борьбе первое место занял Данил Хаминов, набравший 4,5 балла. Следом, набрав по 4 балла, расположились Ярослав Косенко, Данила Сорокин, Демид Родионов и Иван Кузьмин. По дополнительным показателям итоговая призовая тройка оказалась следующей:

• 1 место – Даня Хаминов,

• 2 место – Ярослав Косенко,

• 3 место – Даня Сорокин.

Дополнительно были награждены дети 2013 г/р и младше. Среди них – Иван Кузьмин (2014 года рождения!), Александр Соколов и Марк Кобелев.

В основном турнире приняли участие более опытные шахматисты, 22 человека. Дети сыграли 5 туров по швейцарской системе с контролем времени 10 мин.+0 до конца партии. Турнир оказался непредсказуемым, высочайшая плотность в таблице не позволила серебряному и бронзовому призерам областного турнира Алексею Пыльнику и Александру Нему попасть даже в четверку лучших в общем зачете.

Лидерами стали Василий Матвеев (1 место) и Глеб Беляев (2 место), которые соответственно набрали 4,5 и 4 балла из возможных 5-ти. Третье место в общем зачёте занял Михаил Грох с 3,5 баллами. Также по 3,5 балла, но уступив по дополнительным показателям, набрали Алексей Пыльник и Андрей Ящук, второй удостоился победы в зачете среди детей 2013 г/р и младше.

По 3 балла набрали Александр Нем, Максим Мемешкин, Лев Хайкис и Таисия Шпилёва. Тая стала победительницей в женском зачете. Следом за ней расположилась Лидия Ушакова (2,5 балла), третье место поделили Юлия Шабалдина и Малика Галимова (2 балла).

Этот турнир стал своего рода главной тренировкой перед предстоящим городским командным первенством среди дошкольных образовательных учреждений «Отважная пешка», который пройдет 3 апреля в ДЮСШ №7.

По результатам турнира в д\с №49 принято решение выставить на городское соревнование 7 команд, по 3 человека в каждой. Пожелаем нашим ребятам удачи!

Главный судья Георгий Кленин.

Фото предоставил д\с №49.