Турклуб ТГУ стал серебряным призером всероссийских соревнований
16.01.2017

В конце 2016 года Федерация спортивного туризма России подвела итоги Всероссийских соревнований среди студентов по спортивному туризму (чемпионат Российского студенческого спортивного союза). Туристский клуб ТГУ «Берендеи» завоевал второе место чемпионата в дисциплине «Маршрут», обойдя 29 вузовских команд из 18 городов России.

– Мы отправили отчеты по 10 маршрутам в трех видах этой дисциплины, что достаточно много. Всего же в этом году у нас было около 20 маршрутов, для заявки отбирались те, в которых большую часть группы составляли студенты, – комментирует президент клуба, доцент факультета информатики Алексей Макунин.

Команда клуба также участвовала в конкурсе водных (3 отчета), автомобильных (2 отчета) и спелеомаршрутов (5 отчетов). В итоге к призовой копилке «берендеев» добавились значительные баллы за I и II место в дисциплине «Водный маршрут», I место в дисциплине «На средствах передвижения» и II место в «Спелеомаршрут».

– Каждый маршрут оценивался судьями по нескольким критериям: сложность, новизна, безопасность, напряженность и полезность, – добавляет Алексей. – Эксперты изучали не только нитки маршрута (места, по которым проходила группа), но и техническое описание самого прохождения, подтвержденное фото- и видеоматериалами.

В состав туристских групп входили не только студенты, но и аспиранты и сотрудники ТГУ, которые внесли серьезный вклад в общую победу: Алексей Макунин, Елена Негоденко (ФФК), Анатолий Чернов (ИФ), Алексей Дробов (выпускник ФПМК), Алексей Ендовицкий (ассистент ФФК) и Анна Рязанова (выпускница ФМПК).

berendei2016

Поздравляем спортсменов с успехом и желаем дальнейших побед!