Третий трудовой – от Байкала до Черного моря
17.08.2020

У студенческих отрядов Вузовского штаба ТГУ завершается третий трудовой семестр. Несмотря на период пандемии, многим удалось пройти отборы во всероссийские и межрегиональное проекты в разных уголках страны.

Студенческий сервисный отряд «Оксюморон» проводит лето в составе Всероссийского сервисного отряда «Мрия-2020». 25 студентов работают на базе санаторно-курортного комплекса Mria Resort & Spa официантами, горничными, помощниками поваров, работниками пляжей. При этом они не только успешно трудятся, но и активно участвуют в творческих конкурсах – заняли 1 место в конкурсе целинных лагерей среди отрядов ВСССервО «Мрия» и 2 место в конкурсе визиток.

Девять человек из студенческого сервисного отряда «Прогресс»– два месяца работают в Межрегиональном сервисном проекте «Bridge resort» в Сочи – обслуживающим персоналом в нескольких отелях. Ребята из «Прогресса» также успели стать призерами различных конкурсов среди отрядов МСССервО «Bridge resort»: 1 место за лучший агитплакат; 2-е места на конкурсе визиток; фотоконкурсе «Мир глазами бойца и по итогам творческого фестиваля.

Студенческий отряд проводников «Голубая стрела» в этом году не смог работать в качестве проводников в связи с эпидемиологической ситуацией. Однако 44 бойца трудятся в составе Сводного городского студенческого отряда в Томске – помогают с благоустройством города.

14 человек из студенческого строительного отряда «Артель» в этом году также занимаются благоустройством Томска.

На творческом фестивале томских отрядов и «Голубая стрела», и «Артель» выступили успешно. Так, бойцы «Голубой стрелы» заняли 1 место в номинации «Вокал», 3-и места в номинациях «Художественное слово», «Театр», в конкурсах отрядных визиток, отрядных экспозиций и отрядной озвучке тизеров. «Артель» выиграла в конкурсе отрядных визиток, стала второй в конкурсе озвучки и третьей в номинации «Вокал».

Бойцы студенческого туристско-педагогического отряда «Горро», несмотря на сложности, этим летом уехали работать в детские лагеря в разных направлениях – это Горный Алтай, Байкал, Шерегеш и Томская область. Там ребята ответственно подходят к своему делу в воспитании подрастающего поколения.

Попробовать себя в сельскохозяйственном направлении решили некоторые бойцы из СОП «Голубая стрела», ССО «Артель», СТПО «Горро». В составе сводного сельскохозяйственного отряда «31 июня» они тоже работают на побережье Чёрного моря – собирают персики.

Студенческий педагогический отряд «ЛФМШ» в этом году проводит летнюю онлайн-смену «ЛФМШ Online», а часть студентов отправилась в Кемеровскую область – вожатыми в детский оздоровительный центр «Сибирская сказка».

Лето еще не закончилось – и пусть Третий трудовой будет ярким!

Текст: Мария Флейшауэр, ЮИ.

Фото предоставлены бойцами студенческих отрядов Вузовского штаба ТГУ