«Томск может стать второй кремниевой долиной»
18.01.2018

О современном глобальном тренде – создании и развитии предпринимательских экосистем – в ходе открытой лекции в ТГУ рассказал директор Центра предпринимательства Школы экономики Утрехтского университета Хайн Роелфсема. На мероприятии профессор заявил, что Томск имеет большой потенциал для того, чтобы стать второй кремниевой долиной.

В теме создания предпринимательского образования Хайн Роелфсема выделил несколько основных блоков:

1. Основные составляющие качественной предпринимательской экосистемы – талантливые люди, идеи и финансирование
– В Томске нет проблем ни с одной из составляющих, – отметил профессор. – Университет должен увидеть себя в этой системе: поддержка талантливых студентов, работа с предприятиями, которые будут финансировать идеи – все должно работать в комплексе. Важно: идеи должны финансироваться; чтобы предприниматели были успешны, им нужны крупные клиенты на старте.

2. Чаще всего наиболее успешные предпринимательские проекты делают команды, группы.
Каждый член группы должен обладать уникальным опытом и навыком, а вуз – создать платформу, где формирование таких групп возможно, где происходят коммуникации (в том числе междисциплинарные). Именно с помощью таких коммуникаций можно формировать международные команды. Но мало иметь команду – она должна работать по определенным принципам, и регулировать ее работу только лишь документами или правилами недостаточно. Должны быть общие задачи, цели, ориентиры. Но часто сами предприниматели не управляют этой экосистемой, т.к. концентрируются на зарабатывании денег. И здесь роль вуза как платформы для коммуникаций – со всей созданной предпринимательской инфраструктурой – особенно значима.

3. Что касается Томска, то здесь Хайн Роелфсема видит особенность: развиваться будут, скорее всего, небольшие предпринимательские проекты, но в очень разных направлениях
– Томск – милый и очень приятный город, и люди сюда поедут, если для них будет создана среда, – считает он. – Они поедут не сколько за большой зарплатой, сколько потому, что здесь хорошо, останутся, встретятся друг с другом, создадут команды и будут работать. Так могут вырасти и большие компании.
Именно так происходило и происходит с калифорнийской кремниевой долиной: люди приезжали сюда изначально, потому что здесь были созданы комфортные условия.
DSC_8939_1200.jpg

Ключевой задачей визита профессора Роелфсемы является участие в формировании дорожной карты создания центра Центра предпринимательства ТГУ на базе Института экономики и менеджмента. В ходе визита в ТГУ он встретился с ректором ТГУ, предстоят встречи с проректорами и деканами факультетов вуза, директором парка социально-гуманитарных технологий вуза, управляющим Томским отделением Сбербанка, представителями областной власти и руководителями предприятий.