ТГУ участвует в образовательных проектах во Вьетнаме
06.03.2019

Сотрудники Томского государственного университета принимают участие в организации олимпиад по русскому языку и математике для вьетнамских школьников и студентов. Отбор талантливых абитуриентов стартовал 23 февраля в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Ханое с олимпиады по русскому языку. Во время визита ТГУ во Вьетнам также обсуждалось развитие образовательного проекта «Вузы России» по интенсификации российско-вьетнамского сотрудничества в сфере образования.

Представители ТГУ участвуют в проведении отборочных испытаний представительства Россотрудничества во Вьетнаме третий год подряд. В 2019 году в олимпиадах участвуют представители 16 российских вузов, в состав отборочной комиссии включены замдекана ФФ по учебной работе Дмитрий Безродный и доцент ФилФ Светлана Фащанова.

Первый отборочный этап традиционно проводился «на местах» – в школах и вузах по месту обучения. Прошли в финал олимпиады по русскому языку и приехали в Ханой 70 финалистов из 11 школ и 86 финалистов из 13 вузов страны. Финальный этап для учащихся вьетнамских школ и вьетнамских граждан, обучающихся в средней школе при посольстве России во Вьетнаме (Ханой) и средней школе СП «Вьетсовпетро» (Вунгтау), состоялся 23 и 24 февраля на площадке РЦНК в Ханое.

4 марта начался цикл олимпиад по техническим дисциплинам, в том числе это математика, которую со стороны ТГУ курирует Дмитрий Безродный. Количество участников олимпиады по математике – более 900 человек, она будет проводиться для школьников и студентов северного Вьетнама (Хайфон), центра (Дананг) и южного Вьетнама (Хошимин).

Победители олимпиады получат возможность продолжить свое обучение в России в рамках правительственных квот РФ, в этом году квот выделено 200. Часть абитуриентов также сможет претендовать на вьетнамскую часть гранта, покрывающую авиаперелет и предполагающую ежемесячную стипендию и медицинскую страховку.

IMG_8608_новый размер.jpg

Во время визита во Вьетнам проректор ТГУ по международным связям Артем Рыкун и доцент ФилФ Светлана Фащанова приняли участие в 11-м этапе образовательного проекта «Вузы России» по интенсификации российско-вьетнамского сотрудничества в сфере образования.

На встрече делегации российских вузов с директором РЦНК Натальей Шафинской в Ханое обсуждались позиции русского языка во Вьетнаме и предлагались конкретные действия по продвижению российского образования в этой стране. Затем представители вузов рассказали руководству Управления по международному сотрудничеству при Министерстве образования и подготовки кадров Вьетнама об особенностях своих образовательных программ, обсудили пути увеличения доли вьетнамских студентов в вузах России, договорились с вьетнамским ведомством о размещении информации о российских вузах на сайте управления.

Делегация ТГУ посетила две вьетнамские спецшколы с преподаванием русского языка в Хайфоне и Хайзыонге, где провела презентации своих образовательных услуг. Школа Чан Фу в Хайфоне является лучшей школой Северного Вьетнама по предметам естественнонаучного и математического цикла. В настоящее время в ТГУ учится около 20 выпускников этой спецшколы.

Представители ТГУ побывали и во вьетнамских высших учебных заведениях, специализирующихся в области технических и естественных наук, – это Ханойский государственный университет (ХГУ), ведущий университет Вьетнама, и его структурные подразделения: Институт естественных наук, Институт технологий; Университет природных ресурсов и окружающей среды, Ханойский институт геологии. Представители вьетнамских вузов заинтересовались научным и образовательным сотрудничеством, а также возможностью публикации статей в научных журналах Томского госуниверситета. Университет природных ресурсов и окружающей среды выразил готовность подписать меморандум о сотрудничестве с ТГУ.