Студвесна-2017: Лучшие номера ТГУ войдут в визитку Томской области
05.04.2017

В конце марта на сцене Центра культуры Томского государственного университета прошел региональный этап Всероссийского фестиваля «Студенческая весна-2017». В юбилейной, десятой Томской студвесне приняли участие команды шести вузов города – ТГУ, ТПУ, ТУСУР, ТГАСУ, ТГПУ, СибГМУ, а также сборные томского студенчества и учреждений среднего профессионального образования.

В фестивале участвовали 75 студентов ТГУ, в том числе команды волонтеров и кураторов. Творческая программа была посвящена Году экологии в России: на сцене развернулся «экологическо-творческий» поход с палатками и спальниками. На импровизированной «полянке» прозвучали любимые студенческие песни под аккомпанемент флейты и аккордеона, стихи Сергей Есенина и других поэтов, были исполнены несколько танцев – и современных, и национальных.

– Нашу программу высоко оценило жюри. Кроме того, за небольшой промежуток времени во время подготовки мы стали настоящей командой. Все студенты чувствовали себя причастным к ТСВ! Спасибо болельщикам, которые пришли нас поддержать! – Отметила Элина Никифорова, заместитель председателя ППОС ТГУ. – Мы сейчас находимся в режиме ожидания, что из нашей программы включат в областную, так как в этом году она будет собрана из самых лучших номеров всей Томской студенческой весны.

Номер Александра Матюшина на Томской студвесне

Ярким финалом выступления ТГУ стал номер студента 3 курса БИ Александра Матюшина – «Show must go on» («Шоу должно продолжаться»). Как отмечает вокалист, постановка была увлекательной и интересной работой для всей команды: «Каждый добавил частичку себя».

– Творчество – неотъемлемая часть моей жизни. Думаю, что сцена – мое будущее, я не представляю себя без выступлений, зрителей, аплодисментов. И всероссийский этап. Если он случится, определенно станет новым уровнем для меня, – делится Александр. – На самом деле, творчество – это есть сама Жизнь, и неважно, пишешь ты картины, играешь в театре или завораживаешь своим голосом сотни людей, сидящих в зале.

Добавим, что номера-победители в каждом направлении (музыкальное, танцевальное, театральное, оригинальный жанр и журналистика) будут представлены на гала-концерте, который пройдет в апреле в Театре драмы. Лучшие творческие выступления войдут в визитную карточку Томской области на всероссийском этапе Студвесны-2017 в Туле.

Посмотреть выступление команды ТГУ, а также дневник фестиваля можно на странице Томской студвесны ВКонтакте.

Российская студенческая весна – это центральное мероприятие Российского Союза Молодежи и единственная в России программа поддержки и развития самодеятельного студенческого творчества. Программа реализуется на территории Российской Федерации с 1992 года, Томск принимает в ней участие с 2007 года.

Фото: https://vk.com/studvesnatomsk