Студенты ТГУ прошли социально-профессиональные стажировки
28.05.2019

В январе 2019 года Парк социогуманитарных технологий ТГУ стал главным партнером проекта «Профессионалы будущего: развитие надпрофессиональных компетенций молодежи», который инициирован и организован командой Томской региональной общественной организации «Центр поддержки некоммерческих организаций» при поддержке Фонда президентских грантов.

В рамках реализации проекта более 25 студентов ТГУ различных факультетов и институтов (ИИК, ФП, ФилФ, ФсФ и др.) с февраля по май проходили социально-профессиональные стажировки на базе различных НКО Томска, в числе которых Ассоциация «Союз родителей детей-инвалидов, детей с ОВЗ и инвалидов детства», Благотворительный фонд «БЛАГОВЕСТЪ», Томская местная общественная благотворительная организация «Союз воспитанников детских домов г. Томска», АНО Ресурсный центр «Согласие», АНО «Томское агентство инновационного развития», АНО «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций», АНО «Центр поддержки людей с нарушенным слухом «Созвучие», Благотворительный фонд «Обыкновенное чудо», ТРОО «Агентство содействия молодой семье «Эгида», Ассоциация участников ИТК «ИТЭ ТО».

– Вакансии, предлагаемые организациями, были самые разнообразные: от редактора текстов для сборника историй успеха молодых ученых Томской области до организатора социальных и образовательных мероприятий. Главное, что студенты любого направления подготовки имели возможность получить социальный опыт и навыки взаимодействия в команде. Не секрет, что мультидисциплинарность станет одним из конкурентных преимуществ профессионала будущего, что показывает необходимость развивать у студентов не только профессиональные компетенции, но и в большей степени социальные и надпрофессиональные. Краткосрочные стажировки в НКО и на социальных предприятиях позволяют молодым людям изучить социальную сферу, продумать пути решения задач по ее преобразованию, используя проектный подход, – рассказывает Евгения Ливенцова, координатор проекта.

фото 2.jpg

Итоги проекта были подведены 23 мая на проектной сессии «Развитие надпрофессиональных компетенций молодежи через социальные стажировки», которая прошла на базе ТГУ. В рамках этого итогового мероприятия был представлен опыт проведения пилотной серии стажировок, проведена оценка проекта и доработана модель для вовлечения новых участников стажировок. Реализация проекта поспособствует росту числа студентов ТГУ, заинтересовавшихся идеей социального проектирования и повышению компетенций молодежи в области социального проектирования за счет приобретения практических навыков работы в некоммерческом секторе.

Все стажеры отметили, что прохождение такого рода социальных практик позволило больше «прочувствовать» свою будущую профессию.

– Я благодарна «Томскому агентству инновационного развития» за возможность прохождения стажировки в сфере издательского дела, а именно редакторской и корректорской практики. Для меня был очень важен этот опыт. Очень интересно было узнать про достижения молодых ученых в научной и технологической сфере, так сказать, из «первых уст». Я очень горжусь такими целеустремленными людьми, которые создают что-то полезное для общества, – рассказывает стажер АНО «ТАИР».

Все стажеры награждены сертификатами, которые пополнят их портфолио.

Новые вакансии от организаций будут приниматься 1 сентября на странице проекта https://vk.com/socialinternship.

фото 1.jpg

Фото: Парк СГТ