Студенты ТГУ победили на Всероссийской олимпиаде «Ратная слава России»
21.02.2017

В Институте военного образования ТГУ завершилась ХХII Всероссийская студенческая олимпиада «Ратная слава России». Команды студентов ТГУ заняли 1 и 2 места в теоретической части олимпиады и 3 место в военно-прикладной.

В этом году в очном этапе приняли участие 14 команд из вузов Томска, Новосибирска, Кемерово и Лесосибирска, а также школьные и кадетские коллективы, участвующие вне конкурса, всего около 300 человек.

С напутственным словом на открытии выступили гости – ветераны Великой Отечественной войны Федор Бондаренко и Владимир Осипов; заместитель председателя Совета ветеранов Томской области, участник боевых действий в Афганистане Петр Дубровин; ветеран военной службы, бывший начальник училища связи, генерал-майор Александр Минибаев.

– Это первое мероприятие, которое проводит наш институт после празднования 90-летнего юбилея военного образования в ТГУ. И мы стараемся продолжать заложенные традиции, прежде всего в вопросах военно-патриотического воспитания молодежи. Один из таких действенных способов – проведение научно-практических конференций и олимпиад на историческую тему, какой и является «Ратная слава России», – отметил директор ИВО, генерал-майор юстиции Вячеслав Семенченко.

Директор ИВО ТГУ полковник В_Семенченко

Темы теоретического блока меняются каждый год. В этот раз вопросы письменной части касались Сталинградской битвы, Русско-турецкой войны 1877-1878 гг., наградной системы России и военной терминологии российской армии в XVIII-XIX веках.

Лучшей в теории стала команда исторического факультета ТГУ, второй – сборная военной кафедры ИВО ТГУ. Кроме того, студентки ИФ показали отличные результаты в личном первенстве: 1 место заняла Вероника Безгачева, 3 место у Анжелики Маршевой, победителем номинации «Лучший ответ на вопрос блока «Ордена Российской империи» стала Елизавета Штополь.

Историки ТГУ не первый год демонстрируют высокую подготовку: Вероника Безгачева участвует в «Ратной славе России» третий год, и каждый раз она становилась победителем в личном первенстве. Вероника считает, что успешно выступить на олимпиаде может каждый, кто всерьез интересуется историей своей страны.

– К сожалению, многие важные события нашей истории забываются, и вспоминают о них только перед какими-либо государственными праздниками. Подрастающее поколение, в особенности студенты, должны знать об основных вехах российской истории, в том числе и военной. Например, на «Ратной славе России» каждый год значительное внимание уделяется Великой Отечественной войне, что следует подчеркнуть как преимущество, – говорит студентка.

Дисциплины военно-прикладной части неизменны: это неполная сборка и разборка стрелкового оружия, снаряжение магазинов, использование средств индивидуальной защиты, а также стрельба по виртуальным мишеням. В этой части олимпиады команда учебно-военного центра ТГУ заняла 3 место.

По итогам олимпиады в теоретической части 1 место присуждено историческому факультету ТГУ, 2 место – военной кафедре ТГУ, 3 место – Лесосибирскому педагогическому институту; в военно-прикладной части 1 и 2 место заняла военная кафедра ТПУ, 3 место – учебно-военный центр ТГУ.