Студенты России и Норвегии стали участниками совместного семинара
01.07.2019

В Санкт-Петербурге состоялся норвежско-российский летний семинар, который был проведен Санкт-Петербургским государственным университетом на базе кафедры молекулярной биофизики и физики полимеров в рамках совместного с ТГУ образовательного проекта Optical Probe Sensors at Biological Environments (OPS@BE). Проект спонсируется норвежским Центром интернациональной кооперации в образовании (SIU).

В школе приняли участие студенты и аспиранты из университетов – организаторов проекта и иностранные студенты из Университета Тромсё (Норвегия).

Основной задачей школы было повышение качества образования в области инструментального наблюдения и теоретического исследования спектроскопии и фотохимии флуоресцентных органических, металлоорганических и биологических кластеров. Учащиеся познакомились с современными экспериментальными и теоретическими методами.

участники школы

Программа летнего семинара включала в себя теоретические лекции и практические занятия, которые проводили преподаватели и сотрудники кафедры молекулярной биофизики и физики полимеров НИИФ СПбГУ, НИИ химии, площадки РЦ «Физические методы исследования поверхности», ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН.

– Экспериментальная часть школы представляла собой введение в основные принципы современных фотонных измерений органических соединений, металлоорганических кластеров и биологических систем. Практические занятия по наблюдению и регистрации сверхбыстрой флуоресценции были посвящены фотопроцессам в ДНК и комплексам ДНК-лиганд, в частности, фотопроцессам в комплексах ДНК с красителями и металлическими кластерами, – рассказала одна из организаторов семинара, профессор кафедры оптики и спектроскопии ФФ ТГУ Ольга Чайковская.

Теоретические курсы дополняли экспериментальную часть. Лекции были посвящены классическим и развивающимся гибридным методам моделирования наноразмерных и более крупных молекулярных систем, а также вычислениям фотоиндуцированных процессов для обеспечения глубокого понимания электронных и химических свойств крупных молекулярных структур посредством фотофизических и фотохимических процессов, происходящих в присутствии электромагнитных полей и при взаимодействии с окружающей средой.

По плану проекта OPS@BE организаторы проведут еще две научных школы для студентов и аспирантов в России и Норвегии, одна из которых будет проходить на базе ТГУ в 2020 году.

Лекции и занятия на семинаре проводили профессор химии в Университете Тромсё и директор Центра теоретической и вычислительной химии в Университете Тромсё Кеннет Рууд, профессор кафедры оптики и спектроскопии ТГУ Ольга Чайковская, доцент кафедры оптики и спектроскопии ТГУ Владимир Помогаев, доцент кафедры молекулярной биофизики и физики полимеров СПбГУ Алексей Кононов, старший преподаватель кафедры молекулярной биофизики и физики полимеров СПбГУ Руслан Рамазанов, старший преподаватель кафедры оптики и спектроскопии ТГУ Иван Конов, инженер-исследователь кафедры общей и неорганической химии СПбГУ Анна Помогаева, доцент исследователь кафедры общей и неорганической химии СПбГУ Елена Грачева, профессор кафедры физики СПб АУ РАН ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН Олег Васютинский, декан ФФ ТГУ Сергей Филимонов.