Студент ИЭМ прошел стажировку в штаб-квартире ООН
21.05.2019

Магистрант Института экономики и менеджмента ТГУ Илья Коваленко прошел стажировку в штаб-квартире Организации Объединенных Наций. Илья рассказал, как проходила стажировка и какие знания и навыки пригодились ему для проекта резолюции о защите биоразнообразия.

ООН сегодня считается главным элементом современной многосторонней дипломатии. Несмотря на то, что штаб-квартира ООН расположена в Нью-Йорке, эта территория не принадлежит ни одному государству. Основы деятельности организации и структура разрабатывались в годы Второй мировой войны ведущими странами – участниками антигитлеровской коалиции.

Начав реализацию модели ООН среди томских школьников вместе со студентом философского факультета Ильей Косолаповым, магистрант-экономист Илья Коваленко нашел возможность побывать в этой международной организации.

kovalenko_OON_gor1200.jpg

Как попасть на стажировку

– Я бы начал с того, что глобализм – это тенденция 21 века, неизбежность: все страны взаимодействуют друг с другом, есть множество общих для всех вопросов в сфере экологии, экономики, борьбы с бедностью и прочих. Этот формат мне интересен, и мы с моим товарищем – политологом Ильей Косолаповым в марте на базе томского Дворца творчества детей и молодежи организовали модель ООН для школьников. Экспертами были представители Молодежного отделения Российского общества политологов, которые помогли смоделировать работу комитета, сформировали повестку. Делегатами стали представители разных школ: от каждой по 3–4 человека, всего 15 команд (стран-делегатов ООН), итого около 50 человек-участников.

Но одно дело проводить такое мероприятие в среде школьников, другое – самому участвовать в стажировке вместе со студентами МГИМО и других столичных университетов. Это стажировка в основном для студентов последних курсов и выпускников вузов, специализирующихся на международных отношениях. О предстоящем мероприятии я узнал от друга, который уже прошел этот путь. Есть специальная организация при ООН, которая моделирует работу всех комитетов. Студенты и выпускники из примерно ста стран встречаются в Нью-Йорке. Российских студентов-дипломатов сюда привозит фонд, аккредитованный при ООН. Чтобы поехать в Нью-Йорк, я прошел конкурсный отбор. Главные требования – активная жизненная позиция, начитанность, хорошее знание английского.

Почему ООН похожа на большую семью

– Суть всей работы – взаимодействие делегаций, представителей разных стран. Я работал в программе ООН по окружающей среде. Наша главная цель – защита биологического разнообразия и снижение нагрузки на мировой океан (проблемы – концентрация вредных веществ, повышенная нагрузка на использование водных ресурсов в мире). Несколько дней мы взаимодействовали с представителями разных стран, у каждой – свое собственное видение проблемы, свои интересы, которые нужно отстоять. По итогам была подготовлена резолюция – основные тезисы, о которых всем участникам удалось договориться. Эта резолюция, конечно, только учебная, для работы собственно ООН она значения не имеет.

Мне кажется, работа в ООН похожа на отношения в большой семье: у каждого свои интересы, где-то приходится делиться, где-то поднажать, где-то повысить голос, где-то промолчать. Это и есть дипломатия, очень тонкая игра. Интересно взаимодействовать с людьми другой ментальности, например, из Латинской Америки, стран Африки и Сингапура. Но если в вопросах экологии можно найти точки соприкосновения, поскольку интересы у разных стран общие, то есть более тонкие вопросы, в том числе политические, связанные с введением войск, миротворцев, проведением крупных мероприятий и прочие. При подготовке резолюции большое значение имеет экономическая грамотность, для меня это был большой плюс, несмотря на то, что я не получаю дипломатического образования, как большинство участников стажировки.

Каковы мотивы и перспективы

– Оказаться в таком студенческом дипломатическом сообществе – определенная ступень, это дает дополнительную мотивацию развиваться дальше. Кстати, студенты из Москвы и Екатеринбурга, которые были вместе со мной, услышав, что я приехал из Томска, отмечали, что знают о Томском государственном университете как об одном из ведущих вузов страны.

Что касается моих перспектив, то я могу идти дальше и претендовать на позиции общественного дипломата (российские профессионалы учатся в основном в МГИМО). Но сейчас основная задача – сосредоточиться на защите магистерской диссертации, я заканчиваю магистратуру по специальности «Управление бизнесом, менеджмент». Уверен, стажировка в ООН окажет влияние на итог моего обучения. Кстати, в 2020 году исполнится 75 лет с момента основания ООН (она организована в 1945 году, сразу после войны). Росмолодежь уже обозначила свой интерес к проекту через привлечение школьников и студентов.

Очень рекомендую всем студентам, выпускникам вести активную студенческую жизнь. Только так узнаешь о новых интересных проектах, возможностях. Новые связи и люди – это всегда расширение возможностей, личных и профессиональных горизонтов.