Спортсменов ТГУ наградили на подведении спортивных итогов года
27.12.2016

19 декабря губернатор Томской области Сергей Жвачкин торжественно вручил лучшим спортсменам ведомственные награды и знаки отличия. Среди 40 награжденных – три студента из ТГУ, которые получили удостоверение и знак «Мастер спорта России». Это Екатерина Матюшина (гиревой спорт), Руслан Файзуллин (пауэрлифтинг) и Николай Шадуркин (спортивная гимнастика).

Руслан Файзуллин (РФФ) является призером чемпионатов Томской области по пауэрлифтингу и жиму лежа, серебряным призером первенства Сибирского федерального округа среди студентов.

– Эта награда – олицетворение той цели, к которой я двигался на протяжении последних четырех лет, тех сил и средств, что были приложены для ее получения, – говорит Руслан.

Губернатор ТО Сергей Жвачкин и Руслан Файзуллин

Екатерина Матюшина (ФФК) – действующая чемпионка мирового первенства  в своей возрастной категории, кроме того, среди ее достижений – золото чемпионата и первенства Томска, бронза Кубка и первенства России. В прошлом году спортсменка подтвердила разряд кандидата в мастера спорта, а в 2016-м на Всероссийских соревнованиях среди студентов она выполнила норматив мастера спорта.

Е_Матюшина АВ_Моисеенко Е_Негоденко.jpg

Третий представитель университета – Николай Шадуркин (ФФК) – неоднократный победитель первенства и чемпионата России по спортивной гимнастике. Звание мастера спорта России он получил еще в 2014 году, но документы получает только сейчас.

– Этот этап моей спортивной карьеры фиксирует, что я не зря провел столько времени в зале. Гимнастика для меня уже профессия, – отмечает Николай. – Сейчас, с 2017 года, начинается новый олимпийский цикл, и я планирую повысить разряд – выполнить норматив мастера спорта международного класса.

Добавим, что 27 декабря мэр Томска Иван Кляйн также вручил награды лауреатам конкурса «Спортивная гордость» Дипломы и премии получили более 40 спортсменов и юниоров, в том числе и представители ТГУ.

Кирилл Потапов (ФФК, специализированная ДЮСШ олимпийского резерва №3) представляет нашу страну в составе сборной команды по спортивной гимнастике и является призером чемпионата и победителем Кубка России. Илья Потапцев (РФФ), воспитанник специализированной ДЮСШ олимпийского резерва №1 и Школы высшего спортивного мастерства, неоднократно принимал участие в чемпионате России по легкой атлетике, занимал призовые места в престижных турнирах. Выпускник ТГУ Сергей Галанин стал серебряным призером чемпионата России по дзюдо и победителем городских соревнований по шашкам и шахматам среди спортсменов с нарушением зрения.

Поздравляем наших спортсменов и желаем им дальнейших достижений и побед!