Приз студенческой олимпиады по журналистике уехал в МГУ – в Саранск
10.04.2017

На журфаке ТГУ в двенадцатый раз прошла Всероссийская студенческая олимпиада «Журналистика». В интернет-туре ВСО принял участие 151 студент, на очный тур 5-9 апреля в Томск смогли приехать 28 человек из 21 вуза семи российских федеральных округов.

Очный тур традиционно состоял из двух этапов: это выполнение творческой работы (эссе на заданную тему) и ответы на вопросы по теории и истории журналистики. Тему эссе выбирали по знакомому всем студентам «принципу вытянутого билета». В итоге финалисты должны были аргументированно ответить на вопрос «Россия и коррупция: кто кого?»

– Тема была, конечно, сложная, но в целом все с ней справились, – отметила старший преподаватель Московского политехнического университета, шеф-редактор радиостанции «Русская служба новостей» Наталья Прыгина – член жюри и выпускница ФЖ ТГУ. – Наибольшее количество баллов заслуженно получила студентка из Барнаула София Кондратьева: она в итоге заняла второе призовое место на ВСО.

Впрочем, пока жюри проверяли задания, никто из них не знал, кто именно был автором эссе: все работы были тщательно зашифрованы в целях больше объективности, и только при подведении итогов стало понятно, кто набрал максимальное количество баллов и вырвался вперед. В состав жюри входили как профессора и доценты ФЖ ТГУ, так и преподаватели из тех вузов, студенты которых заняли призовые место по своим федеральным округам во время интернет-тура.

ВСО по журналистике 2017
Итак, первое место заняла Алена Елисова из Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск), который все обучающиеся в нем студенты принципиально сокращают до МГУ. На втором месте – София Кондратьева (Алтайский госуниверситет), на третьем – Мария Иванова (ЧелГУ, Челябинск). Студент Валерий Бородулин, который защищал честь томского факультета журналистики, занял четвертое место, получив при этом диплом «за высокий уровень профессиональной подготовки».

Участники очного тура не только выполняли олимпиадные задания: студенты ФЖ ТГУ подготовили для них экскурсионно-просветительскую и культурную программу. В нее вошли традиционные экскурсии по городу и по музеям Томска, киновечер на факультете, музыкальная «спевка», творческое представление своих факультетов и многое другое.

– Для меня ВСО стала настоящим сокровищем: здесь я встретил друзей, получил новые знания и опыт. Я впервые был в Томске, и этот город оказался для меня открытием… И он теперь ассоциируется у меня не только с олимпиадой, но и с лучшими моментами жизни, – делится своими впечатлениями студент УдГУ Сергей Исенеков.

Для освещения очного тура студенты-журналисты ТГУ создали группу в ВК (https://vk.com/vsojournalism) и выпустили очередной номер газеты «Olimpia». Но самое главное – олимпиада в очередной раз стала площадкой для неформального общения как студентов, так и преподавателей журналистики, которые смогли обсудить самые насущные вопросы своей профессии и завести новые полезные знакомства.