«Поколение 4.0» в петербургском Политехе
31.01.2020

Студенты ТГУ участвуют в Зимней школе олимпиады «Я – профессионал»

29 января в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) открылась зимняя школа «Поколение 4.0» всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал». В мероприятии приняли участие студенты, которые выполняли задания очного этапа олимпиады по таким направлениям, как «Машиностроение», «Управление в технических системах», «Электроэнергетика» и «Цифровое проектирование и моделирование» и другим. В числе участников – студенты Томского государственного университета.

Студентов поприветствовали руководитель административного аппарата ректора СПбПУ Владимир Глухов и представители Комитета по науке и высшей школе администрации Санкт-Петербурга. На торжественном открытии зимней школы выступил и руководитель проектов АНО «Россия – страна возможностей» Лука Горубин.

– Олимпиада – это одна из ярких возможностей для студентов расширить границы своего образования и выбрать дополнительные траектории. Приглашаю всех участвовать и в других проектах платформы «Россия – страна возможностей», таких как международный инженерный кейс-чемпионат CASE-IN, командный проект «Цифровой прорыв» – для тех, кто хочет развиваться в сфере IT-технологий и, конечно, проект «Профстажировки 2.0», – сказал Лука Горубин.

Алексей Редникин.jpg

Студент ГГФ ТГУ Алексей Редникин рассказал, что уже участвовал в зимней школе в Томске и ему там очень понравилось.

– Я решил поучаствовать и в питерской зимней школе «Поколение 4.0», так как это отличная возможность пообщаться с представителями промышленности, – добавил он.

Еще один участник школы, студент ГГФ Николай Юркевич добавил, что ожидает новых знакомств и расширения своих знаний в области энергетики.

Николай Юркевич.jpg

Ключевым спикером зимней школы стала генеральный директор Kawasaki Heavy Industries Rus госпожа Мотоко Даймон. Она рассказала о различных направлениях деятельности компании, которая работает на рынке уже более 110 лет и реализует проекты в области судостроения, авиастроения, ракетостроения, автомобилестроения, робототехники, а также об уникальном опыте экологических проектов, связанных с применением водорода в качестве топлива. Напомним, что в сентябре 2018 года в СПбПУ открылся первый в России центр промышленной робототехники «Kawasaki-Политех».

– Будущее определяется технологиями, которые создаются уже сейчас. Поэтому ответственность за это будущее лежит на молодых специалистах, которым предстоит развивать эти технологии. Нынешние студенты станут участниками этого процесса, – отметила Мотоко Даймон.

Перед студентами выступил Игорь Рыженков, директор компании «Робовизард», официального дистрибьютора Kawasaki Robotics в России и СНГ. Он рассказал о роботах, которые производит компания и упомянул, что робот-сварщик Kawasaki снимался в фильме «Трансформеры».

– Я уверен, что вы правильно выбрали профессию. Роботизация придет во все сферы жизни и именно инженеры будут наиболее востребованы на рынке труда, – сказал спикер.

Директор по техническому развитию и качеству ПАО «Северсталь» Петр Мишнев поделился со студентами собственным опытом по реализации крупномасштабного проекта по разработке и поставке трубы большого диаметра для газопровода «Сила Сибири».

– Наша компания столкнулась с одной проблемой, мы никак не могли найти решение, проект был на грани срыва. Но команда не побоялась посмотреть на ситуацию иначе, повернуть ее на 180 градусов, и благодаря этому задача была решена за две недели. Так что будьте смелыми и креативными, – пожелал участникам Петр Мишнев.

Лекции по каждому из направлений зимней школы – «Машиностроение», «Управление в технических системах», «Электроэнергетика» и «Цифровое проектирование и моделирование» – и мероприятия в рамках зимней школы продлятся до 1 февраля. Для студентов проведут экскурсию по кампусу Политехнического университета. Также они отправятся с экскурсиями на промышленные предприятия, в числе которых ПАО «Ленэнерго», промышленная компания «Транспортные системы», ООО «Ракурс-инжиниринг», завод «Тойота» в Санкт-Петербурге.

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – это флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Важная задача олимпиады – сокращение разрыва между вузовским образованием и требованиями российских компаний. «Я – профессионал» – социальный лифт для студентов. Дипломанты смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для медалистов предусмотрены также денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Информацию предоставило Управление по связям с общественностью СПбПУ