Открытая форсайт-лаборатория учит школьников моделировать будущее
31.03.2017

В ТГУ на региональном форуме-конкурсе «Образовательный форсайт +20: высокие технологии и профессии будущего» школьники учились анализировать достижения науки и техники и моделировать перспективные виды деятельности.

В течение трех дней 140 старшеклассников из Томска, Северска и Новоуральска Свердловской области под руководством модераторов изучали влияние технологий на изменения в экономике, обществе, культуре, образовании и формировании личности. Методами форсайт-анализа команды пытались определить, почему и как исчезают привычные и возникают новые профессии и профессиональные области, каким будет мир через 20 лет.

Чтобы помочь школьникам разобраться в технологиях, которые изменят нашу жизнь в ближайшие десятилетия, в университете были организованы экспертные лекции и мастер-классы.

Профессор кафедры физической и коллоидной химии ТГУ Ирина Курзина рассказала о переходе к миру умных материалов, директор Института дистанционного образования ТГУ Галина Можаева – каким будет Человек цифровой эпохи, сотрудники лаборатории гуманитарных проблем информатики – о возможностях массовых открытых онлайн-курсов, президент Межрегиональной тьюторской ассоциации, профессор МПГУ Татьяна Ковалева – о трендах в современном образовании.

На мастер-классах в ведущих научных лабораториях вуза ребята увидели в действии лазерные технологии, узнали о перспективах профессий инженера-робототехника и инженера-исследователя в области биотехнологий, различиях технологий виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальности, других достижениях ученых и ожидаемых технологических прорывах.

Результатом работы по трем направлениям – «Социопоток» (социум, экономика, культура), «Экопоток» (среда и качество жизни) и «Технопоток» (инженерия будущего) – стали форсайт-модели. Кроме того, старшеклассники разработали собственные профессиональные и образовательные траектории.

Открытая форсайт-лаборатория старшеклассников, защита проектов

– Это событие – очень значимое и необычное с точки зрения той полноты результатов, которые можно ожидать от школьников. В этом году я как руководитель форсайт-программы увидела, что от этапа к этапу культура анализа становилась все более четкой и команды грамотно выбирали границы при построении версий. С ними уже можно было практически на равных обсуждать самые сложные моменты, – отметила старший преподаватель факультета психологии ТГУ Татьяна Якубовская.

Татьяна Владимировна также добавила, что на итоговых докладах участники из всех трех команд находили адекватные, доказательные ответы и заметно улучшили качество экспертных суждений, особенно при освоении сложных типов аналитики. Как пример, 9-классник Лицея ТГУ Михаил Селиховкин, впервые участвовавший в форуме в прошлом году, в этот раз стал первым из 5 абсолютных победителей в личном первенстве.

Организаторы форума-конкурса подчеркивают, что на качественно новый уровень подготовленности вышли и модераторы – педагоги Северской гимназии и студенты трех факультетов ТГУ: философского, биологического и психологии. Круг опытных специалистов расширился за счет работы в нескольких событиях подряд: так количество перешло в качество. Сейчас команда включилась в разработку программы Летней школы открытой форсайт-лаборатории, что, по мнению авторов проекта, усилит команду в разы.

– Главное, чему мы все здесь учимся – это коммуникация, умение доказывать свою точку зрения и находить компромиссы с множеством незнакомых людей в условиях очень ограниченного времени. Все это так называемые «мягкие навыки», которые становятся сегодня ключевыми в нашей жизни, – говорит эксперт форума Егор Ковалев. – Мы учим не фантазировать, а анализировать информацию, ее огромные объемы, и на основе этого анализа делать выводы о будущем. Именно в руках сегодняшних старшеклассников все инструменты – таков вывод участников форсайт-лаборатории.

Эксперты форума-конкурса "Образовательный форсайт +20"

Все материалы образовательного форсайта – отзывы участников, их рефлективные эссе – можно увидеть на странице форума по ссылке: https://vk.com/new__gen.

Фотографии можно посмотреть в фотогалерее сайта для абитуриентов ТГУ.

Открытая форсайт-лаборатория старшеклассников – это новая образовательная технология, которая реализуется с 2010 года в рамках программ администрации Томской области, ГК «Росатом» и ЗАТО Северск на основе инновационных разработок Северской гимназии. Лаборатория является частью региональной программы Молодежного кадрового резерва региона, которую курирует Региональный центр развития образования.
В 2015 году Томский государственный университет вошел в число учредителей форума-конкурса и стал одной из площадок его проведения.