Нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости»
16.09.2019

20 работников АО «Аграрная группа Мясопереработка» и ООО «Томлесдрев» закончили обучение по программе «Автоматизация бизнес-процессов посредством офисных технологий» в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» и получили удостоверения ТГУ о повышении квалификации. Обучение проходило на базе Института экономики и менеджмента.

Напомним, Томская область вошла в число регионов, реализующих нацпроект с 1 января 2019 года. Его суть состоит в ежегодном повышении квалификации 500 работников региональных организаций, которые будут внедрять инновации в технологический процесс.

В рамках программы «Автоматизация бизнес-процессов посредством офисных технологий» участники освоили навыки визуального оформления проектов, работу с массивами данных в разных редакторах, основные элементы интерфейсов компьютерных программ. Обучение проходило в течение двух недель.

5129231f5facdbc71eaf409b8b6dabd3.jpg

По итогам курса участники программы дали высокую оценку как организации процесса, так и качеству преподавания.

— В лесоперерабатывающей отрасли я тружусь 13 лет. И отлично понимаю: учиться, а значит развиваться, надо обязательно. Когда нам предложили программу «Автоматизация бизнес-процессов посредством офисных технологий», я с радостью согласился, ведь оформление документов — неотъемлемая часть работы руководителя. Условия для успешной учёбы были созданы прекрасные: современные аудитории, оснащенные компьютерной техникой, высококвалифицированные преподаватели, — отметил заместитель начальника транспортного цеха ООО «Томлесдрев» Алексей Бурлаков.

Руководителем программы выступил Ярослав Лопухин, старший преподаватель кафедры информационных технологий и бизнес-аналитики ИЭМ ТГУ. По его словам, производственные потери идут, в основном, от неэффективного использования информационных технологий. Чтобы их избежать, надо смелее работать с офисными технологиями и, прежде всего, с Word и Excel.

— Многие люди не подозревают обо всех возможностях этих ресурсов, — подчеркивает Ярослав. — Чтобы обучение прошло успешно, использовались специальные методики. Завершая курс, мы обсудили, где и как новые знания могут пригодиться слушателям. И пришли к выводу, что новая информация очень полезна не только на производстве, но и в личном пространстве.

Как ранее отмечала директор офиса (деканата) программ для руководителей, MBА, Института экономики и менеджмента ТГУ Ирада Магаева, участие в национальном проекте является отличной возможностью для вузов и их подразделений в плане расширения портфеля своих программ, усиления их экспертизы, наращивания экспертного потенциала.

Так, одновременно с программой «Автоматизация бизнес-процессов...» в ИЭМ ТГУ стартовало обучение по программе «Управление логистическими системами и процессами» для сотрудников птицефабрики «Томская». Вскоре начнется обучение по новым программам, поскольку ИЭМ ТГУ стал победителем нескольких конкурсов по реализации нацпроекта.

В рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» Служба занятости населения Томска планирует ежегодно обучать, переобучать или повышать квалификацию не менее 500 работникам предприятий. Расходы на обучение компенсируются государством. Направления обучения — рабочие (смежные) профессии, прикладные информационные технологии, производственные компетенции по профилю, проектное управление, основы автоматизации, основы бережливого производства и др. Численность обученных к 2024 году должна составить 10 и более процентов всех работников организаций-участников проекта.

Подробности — на сайте https://www.rabota.tomsk.ru/content/производительность_труда.
В офисе программ для руководителей, МВА ИЭМ ТГУ всегда готовы ответить на все ваши вопросы: +7 (3822) 785-633, 785-644, dpo.iem@mail.tsu.ru.