«Каникулы в ТГУ» помогли школьникам включиться в университетскую жизнь
30.03.2017

В университете завершились традиционные «Каникулы в ТГУ», организованные Управлением нового набора. В этот раз они были необычными – школьникам предложили поучаствовать в тематических программах «За гранью», «День науки», «Твой выход» и других.

За неделю вуз посетили около 1000 школьников из сибирских регионов, в том числе участники программы «ТГУ – целый мир».

– В этом году мы решили изменить привычным Дням открытых дверей на факультетах и постарались показать не только образовательные возможности университета, но и научно-исследовательские, творческие, карьерные, – рассказывает начальник отдела профориентации и работы с регионами Управления нового набора ТГУ Анна Коршунова. – Поэтому организовали каникулы по тематическим дням, например, встречи с представителями студенческих объединений объединили девизом «Твой выход», экскурсии по музеям университета – «Сквозь историю».

Анна Анатольевна добавляет, что сейчас будущим абитуриентам интересно уже не просто прийти и посмотреть, но и что-то самостоятельно сделать, включиться в университетскую жизнь. Поэтому их интересовали различные мастер-классы, работа лабораторий, встречи со студентами и выпускниками – то, что наглядно показывает жизнь факультета. «Большой день профориентации» был примечателен тем, что ребята прошли профтестирование и после индивидуальных консультаций могут точнее выбрать направление будущей учебы.

Встреча на ФИЯ

Самыми востребованными сегодня и в обозримом будущем, помимо академических знаний и профессиональных умений, являются способности к сотрудничеству и самообразованию, а также навыки жизни в глобальном мире. Именно поэтому встреча на факультете иностранных языков была о возможностях мультикультурной среды в университете.

Выпускница факультета Мария Шевченко поделилась личной историей карьерного роста от переводчика до успешного бизнесмена, а преподаватель ТГУ из Италии Анжело Фальвино рассказал о своих наблюдениях за жизнью в Сибири, своем опыте, а также познакомил гостей с итальянской культурой.

– Было очень приятно слушать итальянца, он оказался очень активным – и аудитория в ответ излучала море эмоций! Понравилось, что нам рассказали о различных вариантах деятельности после окончания факультета, куда ты можешь пойти работать. Не просто о том, что закончишь университет и будешь учителем, это самая стереотипная вещь, но и что можно организовать свой бизнес, сотрудничать с другими факультетами и университетами, – делится впечатлениями десятиклассница лицея №8 София Родионова.

Среди гостей университет были и ребята из других сибирских регионов, например, Красноярского края, Новосибирской и Кемеровской областей.

Встреча на историческом факультете

– Я выбрала исторический факультет, так как собираюсь сюда поступать. Встреча была очень душевной, нам дали очень много интересной информации, которую сейчас нужно переварить, – говорит 11-классница Новосибирской классической гимназии №17 Анна Потапова. – Например, я не знала, что здесь есть такое направление, как антропология. Меня заинтересовало, что можно путешествовать, что важно общение с другими людьми; появилось желание здесь учиться. И я точно буду подавать в ТГУ сразу оригиналы документов.

«Каникулы в ТГУ», традиционное мероприятие Томского государственного университета, проводятся два раза в год – во время осенних и весенних школьных каникул. В университет приглашаются все желающие познакомиться с вузом изнутри и увидеть предлагаемые здесь возможности.
Подробнее о мероприятиях для школьников читайте на сайте для абитуриентов ТГУ.