К 100-летию событий 1917 года (ФОТО)
26.10.2017

25 октября 2017 года в выставочном зале Научной библиотеки ТГУ состоялось открытие выставки «Печать, рожденная революцией». Гостями мероприятия стали более 60 человек: представители руководства и сотрудники университета и библиотеки, заместитель директора Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова Константин Ширко, а также студенты, магистранты, аспиранты ТГУ.

Уже при входе в выставочный зал каждый посетитель окунался в атмосферу города, охваченного революцией. Созданию этого впечатления способствовали не только броские страницы иллюстрированных изданий, но и демонстрация на широком экране цифровых копий оригиналов фотографий Томска 1917 года. Они были предоставлены для выставки Томским областным краеведческим музеем.

Перед собравшимися выступил проректор ТГУ по социальным вопросам Сергей Кулижский, особо отметивший уникальность представленных на выставке экспонатов: книг, журналов, листовок и газет, издававшихся в Петрограде, Москве и Сибири в 1917 году.

По словам декана исторического факультета ТГУ Евгения Лукова, в настоящее время создаются условия для взвешенного подхода к изучению революционных событий 1917 года. Привлечение внимания к подлинным документам той эпохи дает возможность сформировать достоверную картину прошлого.

По мнению доктора исторических наук Сергея Фоминых, представленные на выставке исторические источники позволяют взглянуть на события столетней давности глазами их непосредственных участников. Кроме того, отметил профессор, изучение экспонатов выставки студентами гуманитарных факультетов поможет обучающимся как бы погрузиться в рассматриваемую эпоху и тем самым существенно расширить свои знания.

Заведующий кафедрой информационно-библиотечной деятельности Ольга Жеравина указала на роль Научной библиотеки в сохранении культурного наследия переломного для нашей страны периода. В этой связи главный библиотекарь отдела рукописей и книжных памятников Галина Колосова напомнила: в том, что уникальные источники дошли до наших дней, есть заслуга Александра Милютина, возглавлявшего библиотеку в 1912–1922 годах. Уже в марте 1917 года он заявил о необходимости сбора и сохранения изданий революционного периода.

Директор Научной библиотеки Михаил Шепель поблагодарил сотрудников отдела рукописей и книжных памятников и других отделов библиотеки, а также работников Томского областного краеведческого музея за подготовку и организацию выставки.

Для посетителей выставка, расположенная на втором этаже старого здания библиотеки (за конференц-залом), будет открыта до 15 декабря. Вход по предварительной записи по телефонам: 52-98-34 (экскурсионно-просветительский центр ТГУ), 52-84-12 (отдел рукописей и книжных памятников НБ ТГУ).